Наши герои
7272

Военный медик из Бурятии: «Из-под артобстрела вытаскивали по 7-12 человек за раз»

Владислав Мархакшинов рассказал о том, как спасал наших бойцов в зоне проведения СВО

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Военный медик из Бурятии Владислав Мархакшинов, который проходит реабилитацию в Москве, рассказал о том, как спасал военнослужащих в зоне проведения СВО и настоящей братской дружбе. 

Владислав отправился служить по контракту сразу после мединститута. Принимал участие в спецоперации с самого ее начала. Ранение получил летом. 

- Из нашей бригады почти всех фельдшеров ранило, остался я один, и поэтому присоединился к медвзводу. Там мы с моим экипажем – водитель-механик, санитар и я – вывозили и привозили раненых в МОСН. Историй очень много, каждый день происходили какие-то события. Как из-под артобстрела вытаскивали и вывозили людей, по 7-12 человек за раз, ночью тоже приходилось, - вспоминает он. 

Раненые всегда были благодарны. А случай с одним из бойцов ЧВК Владислав запомнил надолго. 

- Порадовал один случай. Как раз это было во время артобстрела, снаряды ложились в метрах 20-30 от нас. Он был ранен, и я оказал ему помощь. Я был без каски, просто времени не было надеть, и он, глядя на меня, во время оказания помощи снял с себя каску и надел её на меня со словами «Держи братан, тебе это нужнее». Я был тронут. А у него шлем был навороченный, крутой можно сказать, и в бригаде я был один такой, - с улыбкой рассказывает наш земляк. 

С некоторыми из спасенных ребят Владислав поддерживает общение до сих пор. 

- С некоторыми общаюсь, половину из всего списка я даже не знаю, были люди из других бригад. А из моей бригады многие после выздоровления и реабилитации уехали обратно за ленту, надеюсь, с ними все будет хорошо, - говорит он. 

Участнику спецоперации преодолевать страх в раскатах бомбежек помогала мысль о доме. 

- С трудностями справляться помогал дружный коллектив и то, что все эти действия происходят далеко от моей родины, мне от этого было как-то спокойнее, ну и вера в то, что меня сильно ждут дома. Пусть лучше я сам увижу и переживу войну, чем мои дети, - уверен Владислав. 

За период службы наш земляк оказал медпомощь не менее 150 бойцам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях