смерть
3933

Прокуратура Бурятии нашла нарушения после страшного пожара, где погибли люди

На севере республики в многоквартирном доме заживо сгорели четыре человека

Фото: пресс-служба прокуратуры Бурятии

Прокуратура Муйского района Бурятии проверила соблюдение жилищного законодательства в связи с гибелью четырех человек на пожаре в многоквартирном доме в поселке Северомуйск.

Напомним, трагедия произошла 3 октября в посёлке Северомуйск. Там вспыхнула квартира, расположенная в двухэтажном жилом доме в квартале Юбилейный. Пожарные спустили по трехколенной лестнице человека, 12 жильцов эвакуировались самостоятельно. В задымленной квартире нашли тела женщин 38 и 48 лет и мужчин 36 и 32 лет. С ними вместе находился ещё один – тот самый, которого спасли пожарные. В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Очаг возгорания обнаружили в подъезде. Точную причину назовут после пожарно-технического исследования.

- Установлено, что в сгоревшей квартире проживали граждане без законных оснований. Поступавшие от жильцов дома сигналы о необходимости принятия мер к данным лицам администрацией городского поселения «Северомуйское» оставлены без должного внимания. В связи с отсутствием контроля за муниципальным жилым фондом прокурор района внес представление и.о. руководителя муниципального казенного учреждения «Содружество», которое находится на рассмотрении. Для собственников соседней пострадавшей квартиры предоставлено маневренное жилье, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях