мошенничество
7330
1

В Улан-Удэ задержали молодых людей, которые выманивали у пенсионеров деньги

Они похитили у пожилых людей почти миллион рублей

Фото: russianstock.ru

Двух молодых улан-удэнцев подозревают в мошенничестве в отношении пенсионеров. Одному из них 18 лет, другому – 19. 

По информации МВД по Бурятии, всего за неделю они похитили у трех граждан около 800 тысяч рублей. Устанавливается их причастность еще к 10 фактам аналогичных противоправных действий. 

Полицейские установили, что ночью 5 августа на стационарный телефон 90-летней улан-удэнки позвонил неизвестный. Он сообщил о том, что ее сестра попала в ДТП, а потому срочно нужны деньги для ее лечения. Взволнованная пенсионерка выполнила все условия мошенников и отдала 350 тысяч приехавшему курьеру. 

Аналогичным способом молодые люди обманули 73-летнюю пенсионерку, которая отдала злоумышленникам 210 тысяч рублей.

Через некоторое время злоумышленников задержали. Один из них пояснил, что нашел объявление о заработке в одном из мессенджеров. С ним связался куратор и сообщил ему, что они занимаются мошенничеством. Парня это не остановило, в дело он вовлек своего друга. 

- Преступная схема была проста: «работодатели» сообщали адреса, где их ждали обманутые пожилые граждане, а также реквизиты для перевода средств. Забранные у граждан сбережения молодые люди переводили куратору, оставляя себе 10% от суммы. Также куратор постоянно инструктировал молодых людей о необходимости соблюдать меры конспирации, - рассказали в пресс-службе МВД по РБ. 

Обвиняемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные, в том числе на установление всех участников преступной цепи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях