отдых
4318

Жителей Бурятии в ноябре ждёт длинный уик-энд

Дополнительный выходной устроят в честь Дня народного единства

фото: russianstock.ru

Первая трудовая неделя следующего месяца будет короткой – 4-го ноября Бурятия, как и вся Россия, уже в 18-ый раз отметит День народного единства. Поскольку праздник выпадает на пятницу, её сделали нерабочей.  

Таким образом, жителей республики ждёт трёхдневный уик-энд – по 6-ое число включительно. А в четверг, 3-го, уйти с работы можно на час раньше. Последнее не касается непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений, СМИ и общественного транспорта, уточняет РИА Новости.

Таким образом, всего в ноябре 2022-го будет 21 рабочий день, восемь законных выходных, один праздничный и один предпраздничный (сокращённый).

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников. Он пришёл на смену привычному для старшего поколения 7 ноября – годовщине Октябрьской революции и посвящён событиям 1612 года. Тогда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяло Китай-город и освободило Москву от польских интервентов. Та победа положила конец Смутному времени и послужила началом восстановления российского государства.

Недавно правительство РФ утвердило график выходных и праздников и на новый, 2023 год. Всего россияне будут отдыхать 118 дней, а жители Бурятии, скорее всего, 119 благодаря Сагаалгану.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях