Мобилизация
5891

Стало известно, какие льготы положены мобилизованным из Бурятии и их семьям

Они имеют право на бесплатный проезд и безвозмездную помощь юристов

фото: russianstock.ru

В telegram-канале «Объясняем.рф» рассказали всё о социальной поддержке семей военнослужащих. Таковыми являются и мобилизованные россияне, включая жителей Бурятии. К примеру, у их супругов есть приоритет при поступлении на работу в государственные организации и воинские части. При сокращении именно они остаются в штате.

Жён военных первыми направляют на профессиональное обучение, а если они очно получают дополнительное образование, средняя зарплата за ними сохраняется. Дети и члены семей мобилизованных имеют право на лечение и отдых в санаториях, пансионатах и на базах отдыха по стоимости путёвки, а медицинская реабилитация после лечения в стационаре для них и вовсе бесплатная. Ребятишки также получают места в садиках и школах и путёвки в оздоровительные лагеря в первую очередь.

Если место службы изменилось или человека уволили с неё, их должны взять в школу по новому месту жительства. Среди других льгот – бесплатный проезд для всей семьи военнослужащего от дома к воинской части, один раз в год – на отдых и обратно, а также на лечение в медицинской организации по заключению военно-врачебной комиссии и в обратную сторону. Близкие мобилизованных вправе рассчитывать и на безвозмездную помощь юристов, которую можно получить в органах военного управления или военной юстиции в пределах своих должностных обязанностей. Подробнее – в карточках от сайта «Объясняем.рф».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях