Таможня
2905

Турист пытался тайно ввезти из Монголии в Бурятию 18 блоков сигарет

Нарушитель спрятал их под водительское сиденье

фото: пресс-служба таможни Бурятии

Этот инцидент произошёл в Тункинском районе – на двухстороннем автомобильном пункте пропуска (ДАПП) «Монды». Турист из Монголии хотел провезти с собой 18 блоков и девять пачек сигарет. Мужчина завернул их в одеяло и спрятал под обшивкой водительского сиденья.

Изначально нарушитель заявил, что у него нет с собой ничего запрещённого. Однако, согласно российскому законодательству, ввозить в РФ для личного пользования разрешается не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) либо 250 граммов табака на одного человека, достигшего при этом 18 лет.

Партия, которую взял с собой турист, превысила  норму, разрешённую для перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза, почти в 19 раз. На мужчину возбудили дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и ограничений») и уже назначили ему штраф.

Нарушителю придётся ответить и по части 2 статьи 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товаров от таможенного контроля путём использования тайников или иных способов, затрудняющих их обнаружение»). После завершения административного расследования дело передадут в суд.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях