военные
13906

Доброволец из Улан-Удэ рассказал, как с контузией и ранениями выполнял боевую задачу на Украине

42-летний Роман Саханов был представлен к Ордену Мужества

Фото: личный архив Р. Саханова

Роман Саханов был ранен в зоне СВО, а когда получил первую медицинскую помощь под падающими снарядами, отказался от эвакуации в госпиталь, так как любой ценой должен был выполнить боевую задачу. За это Романа представили к Ордену Мужества. «Информ Полис» отыскал бойца, чтобы узнать, как это было. 

Роман Саханов десантник, ветеран боевых действий в Чечне. Ещё в начале лета он отправился добровольцем на Украину. В июле мужчина отличился в боях в Херсонской области - он получил контузию и ранения, выполняя задачу под артобстрелом, а в августе за проявленное мужество был представлен к Ордену. Старшина Саханов не бросил на передовой боевых товарищей и не эвакуировался в госпиталь вплоть до прибытия пополнения. 

После лечения в госпитале Роман вернулся на родину, где восстанавливает силы. 14 октября ему исполнится 43 года.

Били «тремя топорами»

- Роман, откуда вы родом, из какой семьи?

- Я из села Орлик Окинского района. В четыре года стал сиротой, меня воспитали родственники. О родных говорить не буду. Несмотря на то, что рос я без родителей, в жизни не растерялся. Будучи уже взрослым, подписал контракт и вошёл в 11 бригаду ВДВ. Имею боевой опыт на Северном Кавказе. Добровольцем пошёл с ЛВРЗ, где работал мастером участка. 

- Какую задачу вы выполняли на Украине, когда получили ранения?

- В тот день бой был очень жёсктим. По нам били натовскими снарядами - «Три топора», как мы их называли, потому что они метко бьют. Командир бригады дал мне задание - любой ценой спасти наш беспилотник «Орлан». Вражеский БПЛА «Байрактар» вёл корректировку наших позиций на передовой, где сидели операторы 83 бригады ВДВ. На них враги вели охоту, и моя задача была во что бы то ни стало сохранить наш беспилотник.

Получил контузию, когда в пяти метрах от меня упал снаряд. Его осколки попали мне в бронежилет, сломали два ребра. Огромное спасибо нашим полевым медикам - военным санитарам, которые прямо под снарядами оказали мне первую медицинскую помощь. Поставили капельницу, дали обезболивающее и противорвотное, ведь после контузии бывает постоянная рвота. Наши медики - профессионалы своего дела, я им очень признателен и уважаю! Особая благодарность начмеду 11 бригады ВДВ Максиму Владимировичу! И отдельная - Владимиру, думаю, он поймёт, что я о нём (улыбается).

Мысленно попрощался со всеми

- Вы ощущали боль в тот момент или задача притупляла все чувства?

- Конечно ощущал. И мысленно уже попрощался со всеми... Медики предложили мне эвакуироваться в госпиталь, но я отказался. Не мог ребят бросить. Бой длился 40-45 минут, шёл интенсивный артобстрел со стороны ВСУ, они просто долбили по нам. В начале обстрела я получил ранение. 

Что делать, задачу надо выполнять. Я встал из окопа, решил подняться на самую высокую точку, чтобы можно было найти и уничтожить беспилотник врага. Взял ПЗРК «Верба» (переносной зенитный ракетный комплекс), поднялся на крышу высотного здания и начал вести огонь по БПЛА противника, не уничтожил, но спугнул. Враги его отозвали, видимо, решили, что я сейчас собью его, лишив их глаз и дорогостоящего турецкого беспилотника. Так и предотвратил уничтожение нашего «Орлана». 

В тот же день, благодаря видео, которое я снял на нашлемную камеру, была уничтожена целая батарея натовского оружия «Три топора». По траектории снаряда по замедленному видео удалось установить их местоположение. 

Думаю, у украинцев с беспилотника тоже запись ведётся, и они это видео скоро куда-нибудь сольют. А на нём какой-то бурятёнок на крыше один с трубой (ракетным комплексом), а рядом снаряды взрываются! (смеётся) Потом при встрече командир бригады пожал мне руку и сказал: «Вот ты мужик! Таких бы побольше!»

Дядя Рома своих не бросил

- Тогда вас увезли в госпиталь?

- После боя санитары 11-ой бригады потребовали увезти меня в госпиталь в Новую Каховку. Но я снова отказался. Просто потому что нас, зенитчиков, на тот момент в строю было всего четыре человека, народу не хватало. Как человек, как мужчина и как солдат я не мог бросить своих. Я был самый возрастной среди них. Ребята говорили: «Дядя Рома, езжай в госпиталь!». Но я сказал, что останусь воевать, пока не прибудет пополнение. 17 августа борт с пополнением прибыл, и я отправился на лечение. Перед эвакуацией комбриг дал мне на руки наградную. Второй экземпляр отправили в отдел кадров штаба 11 бригады. 

- Чем занимаетесь сейчас, после возвращения домой?

- Сейчас я на родине, прохожу лечение. С огромной благодарностью вспоминаю всех ребят и медиков, молюсь за них.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях