животные
2130

На севере Бурятии медведи готовятся к спячке

Специалисты рассказали, что происходит с косолапыми в их берлогах

медвежьи следы в Муйском районе / фото: vk.com/burprirodnadzor

Медведи, обитающие на севере республики, в Муйском районе, уже вовсю готовятся к зиме. Делать это они начинают с конца лета, когда световой день сокращается, а еды ещё много. Процесс можно сравнить с откормом – в день бурый хищник потребляет до 20 000 килокалорий, нагуливая за сезон до 15 сантиметров жира.

на фото: государственный инспектор Павел Тороев, который работает в Муйском районе

Спят косолапые с октября по март. В это время в организме медведя происходят серьёзные изменения. Из-за снижения температуры тела концентрация углекислоты в крови повышается, а это вкупе с другими факторами вызывает замедление дыхания и сердцебиения.

- Под влиянием недостатка кислорода и охлаждения происходит полное мышечное расслабление и лёгкое оцепенение, – рассказали в Бурприроднадзоре. – За счёт жировых запасов крупные медведи могут существовать в таком состоянии несколько месяцев. Все это время они поддерживают постоянную высокую температуру тела и основные физиологические процессы, сохраняют активность большинства органов и тканей – полученные до спячки раны заживают и появляется новая шерсть там, где волосяной покров был повреждён.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях