пожар
16967
1

В Улан-Удэ загорелся баннер с огромной буквой V у головы Ленина

Неизвестные подожгли его с наступлением темноты

скриншот с видео в telegram-канале «Весь Улан-Удэ»

В центре бурятской столицы вспыхнул баннер в виде российского флага, на котором изображена огромная буква V – символ поддержки спецоперации (СВО) на Украине. Видеоподтверждение разместили недавно в местном telegram-канале «Весь Улан-Удэ».

Произошло всё поздним вечером. Подробности пока неизвестны.

Огромное полотно, раскрашенное под флаг РФ, появилось на площади Советов ещё в апреле. Триколор разместили на передней части основания памятника Владимиру Ленину. Сначала на нём изобразили букву Z, которую вскоре по просьбе жён военных, участвующих в СВО, заменили на V.

Напомним, Z – обозначение Западного военного округа (ZVO). В ней зашифрована ещё и фраза «За победу». А вот другая литера – V – символизирует Восточный военный округ (VVO) и означает «Сила V правде» и «Задача будет выполнена».

С весны Z стала неофициальным символом поддержки объявленной на Украине специальной военной операции. Россияне, в том числе – жители Бурятии, размещают её на автомобилях, окнах своих квартир и офисов. Огромные буквы Z и V есть и на торце жилого дома на улице Ключевская в Улан-Удэ. Эта пятиэтажка находится недалеко от многофункционального центра в 20а квартале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях