Мобилизация
11332

Выбить бронь: Россиянам рассказали, как получить освобождение от частичной мобилизации

Право на него есть только у работающих в штате

Фото: Евгений Коноплёв

После объявления частичной мобилизации (ЧМ) в СМИ и соцсетях всё чаще стало мелькать слово «бронь». Как выяснилось, это не совсем то же, что отсрочка: она закрепляется за конкретной должностью, а не за человеком.

На освобождение от ЧМ могут рассчитывать сотрудники оборонных предприятий, IT-шники из аккредитованных организаций, специалисты компаний-операторов связи, сотрудники системообразующих СМИ и представители финансовой и банковской сфер. Но опять же не все, а те, кто занимает значимые должности, необходимые для бесперебойной работы или, к примеру, обеспечивает экспертизу профессионального уровня. У человека должен быть диплом о высшем образовании именно в той сфере, в которой он трудится.

На сайте «Объясняем.рф» отмечают: бронь распространяется даже на сотрудников, трудоустроившихся уже после подписания указа о мобилизации. Дата выхода на работу не имеет значения. При этом им выдаётся соответствующее удостоверение.

Ещё одно условие – чтобы работник числился в штате. Кстати, те, кто очень хочет служить, могут от брони отказаться. Правда, сначала лучше поинтересоваться в военкомате, нужен ли сейчас человек с той или иной военно-учётной специальностью и могут ли его мобилизовать.

- Чтобы отказаться от брони, нужно уволиться или перевестись в той же организации на должность, которая не забронирована, – говорится на портале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях