Реклама
204

Виды строительно-технической экспертизы

Строительно-техническая экспертиза – это комплекс мероприятий, направленный на установление текущего состояния постройки или отдельных элементов ее конструкции. Она предусматривает целый ряд операций: от визуального осмотра до химического анализа материалов и изучения проектной документации.

Проводить оценку могут только сертифицированные специалисты. Это либо независимые эксперты профильных компаний, либо инспекторы надзорных служб. Результат экспертизы может быть использован для обоснования проведения разного вида ремонтных работ или претензии к застройщику, который некачественно выполнил свою работу.

Причины для экспертизы сооружения

В ряде случаев, проведение строительной экспертизы – это требование государства. Компания может провести ее самостоятельно, обратившись к независимым экспертам, либо дождаться приезда государственного инспектора в соответствие с очередью. Второй вариант менее предпочтителен по целому ряду факторов, но главный из них – это длительное время ожидания и общая затянутость процедуры.

Если говорить о частной экспертизе, то она проводится в следующих случаях:

  • для выявления нарушений;
  • для контроля целевого расхода средств;
  • для оценки соответствия проектной документации;
  • для контроля работы строительной компании.

В результате проведения экспертизы заказчик получает отчет, в котором содержится описание всех проведенных работ, рекомендации по устранению выявленных нарушений и итоговое заключение эксперта.

Виды строительно-технической экспертизы

Важно понимать, что экспертиза может проводиться на любом этапе строительства, от оценки проектной документации до комплексной экспертизы перед вводом в эксплуатацию.

Популярностью пользуются следующие виды:

  • Экспертиза качества строительно-монтажных работ. Оценивается соблюдение технологических процессов, которые были проведены в ходе строительства.
  • Экспертиза технического состояния. С помощью комплекса процедур оценивается текущее состояние постройки, ее пригодность для той или иной деятельности.
  • Экспертиза стоимости постройки. Проверяется соответствие стоимости и проведенных работ, используемых материалов.
  • Оценка проектно-сметной документации. Определение целесообразности использования тех или иных решений, возможностей для оптимизации бюджета.
  • Замеры шума и вибрации. Оценка максимальных значений и степени их влияния на здоровье человека.

Помимо этого, виды строительно-технической экспертизы градируются по элементам конструкции, этапам строительства, на которых они проводятся, и методам изучения. Наиболее объективные результаты можно получить в ходе комплексной оценки.

Строительная экспертиза – это сложная процедура, от которой может зависеть как успех в случае судебного разбирательства, так и безопасность при проведении ремонтных работ. Поэтому важно выбрать компетентную компанию с высоким уровнем квалификации сотрудников.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях