Мобилизация
5283

Жителей Бурятии, у которых есть родственники на Украине, всё равно могут отправить на СВО

А всем контрактникам автоматически «продлят» участие в спецоперации

Фото: russianstock.ru

На сайте «Объясняем.рф» продолжают давать ответы на самые популярные вопросы об объявленной в стране частичной мобилизации (ЧМ). Так, некоторых наших соотечественников интересует, законно ли отправлять человека в горячую точку, если там уже находится, к примеру, его брат.

Как выяснилось, да. Никаких ограничений по мобилизации для родственников россиян, уже уехавших в зону специальной военной операции (СВО), нет. Исключений не делают и в случае, если кто-то из близких служит в вооружённых силах Украины (ВСУ).

- Наличие родственников за границей, в том числе – военнослужащих, не является основанием для отсрочки от ЧМ, – отмечает «Объясняем.рф».

Кроме того, всем контрактникам автоматически «продлят» участие в спецоперации, даже если договор должен был закончиться в ближайшее время. Домой военного могут отпустить, только если он достиг предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья (если врачебно-медицинская комиссия признает его негодным) или если его приговорили к лишению свободы.

- Прекращение действия контракта по истечении его срока во время частичной мобилизации не предусмотрено, – говорится на портале.

Тех, кто недавно уволился в запас после службы по контракту, могут мобилизовать, причём в приоритетном порядке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях