вандалы
3192

В сквере с четырьмя медведями в Улан-Удэ неизвестные разбили 27 светильников

Отследить вандалов теперь пытаются по видеокамерам

фото: vk.com/gorodulanude

В сквере «Зодчий», который находится на проспекте Строителей в Улан-Удэ, наследили вандалы. В ночь на 27 сентября там сломали 27 светильников из 58-ми – то есть почти половину. 

Наземные фонари, которые появились в зоне отдыха недавно, не только хорошо освещают территорию в тёмное время суток, но и украшают её.

- Раньше были случаи, когда светильники ломали, а мы их восстанавливали. Сейчас просто уничтожили половину, – рассказал председатель комитета городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

Отследить злоумышленников  пытаются по камерам видеонаблюдения. «Но поможет ли это, если некоторые горожане не понимают, что красота в сквере, благоустройство делаются для них?», – добавил глава КГХ.

Тех, кто, возможно, видел вандалов, просят сообщить об этом в круглосуточную диспетчерскую службу МБУ «Горсвет» по телефону 8 (3012) 43-26-44.

Сквер «Зодчий» приводят в порядок в рамках программы по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда». Ранее эта территория победила в рейтинговом голосовании – за её благоустройство высказалось более 22 тысяч человек. 

Недавно новую зону отдыха украсили четыре медведя из искусственной травы. Такие же топиарии – только в виде коней – появились минувшим летом на площади Советов. В мэрии жителей бурятской столицы призвали беречь новые фигуры, ведь многие, как известно, очень любят забираться на вышеупомянутых лошадей.

А ещё в сквере устанавливают так называемые скамейки-перголы и скамейки-качели (всего их будет 47). Там уже уложили плитку вокруг фонтана. В техническом помещении разместили оборудование. В нижней части обустроили ливневую канализацию.

- Во время дождей вся вода по рельефу стекала вниз, размывала тротуар и попадала на дорогу. Теперь она будет уходить в новую «ливнёвку», – сообщил ранее директор комбината по благоустройству Владимир Соснин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях