отопление
2388

В Бурятии запустили горячую линию по отоплению

Жители республики могут пожаловаться на холодные батареи омбудсмену

В Бурятии заработала горячая линия по вопросам отопления. Об этом сообщила в соцсетях уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова. Жителям республики напомнили: согласно нормативам, температура в квартирах во время отопительного сезона должна быть не ниже +20 градусов, а в угловых комнатах – не ниже +22.

В противном случае можно пожаловаться в аппарат уполномоченного по телефону 8 (3012) 21-46-45. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:30 по местному времени (перерыв с 12:00 до 13:00).

Отопительный сезон в Улан-Удэ в 2022 году, как и в прошлом, стартовал в начале сентября. Батареи на этой неделе потеплели в 2194 многоквартирных домах, а также школах, детских садах и больницах. 

Как отметили ранее в пресс-службе администрации Улан-Удэ, ТЭЦ-2 запустили в минувший понедельник, 19 сентября. Сделать это планировали ещё 15-го, но из-за тёплой погоды и малой нагрузки сроки решили сдвинуть.

- Нельзя было допустить перегрева сетевой воды. Одного котла много, а нагрузки ещё мало, поскольку не все юридические лица подключились к теплу, – пояснил на очередном брифинге в мэрии первый зампредседателя комитета городского хозяйства (КГХ) по жилищно-коммунальному комплексу Александр Тюрюханов. – Из-за этого в последние двое суток было много жалоб по Октябрьскому району. Это зона ответственности ТЭЦ-2, которая уже введена в работу.

Разобраться со всеми обращениями пообещали в ближайшее время. Каждое утро в мэрии устраивают заседания оперштаба по прохождению отопительного сезона, на котором и рассматривают жалобы. Если возникли какие-то вопросы, улан-удэнцам советуют первым делом звонить в свою «управляшку», а если там ничем не помогли – в единую дежурно-диспетчерскую службу.

В начале недели без тепла оставались Заиграевский, Кяхтинский, Кабанский и Прибайкальский районы. В Тунке его должны были вернуть во вторник, 20-го числа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях