клещи
9362

Клещи продолжают упорно кусать жителей Бурятии

За неделю они напали ещё на 18 человек

Фото: russianstock.ru

По последним данным, жертвами клещей стали 4314 жителей Бурятии, включая 1176 детей. На минувшей неделе было 4296, то есть пострадавших от насекомых стало больше на 18. Неделей ранее этот показатель составлял 11.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, нападения кровососущих зарегистрированы во всех районах и в Улан-Удэ. У 45 человек при этом выявили энцефалит, ещё у 47-ми – клещевой боррелиоз (+1 за неделю), а у 12-ти – клещевой риккетсиоз.

В республике провели специальные акарицидные обработки. Охватить удалось площадь в 2916 с лишним гектаров. Это места массового отдыха, а также территории летних оздоровительных и образовательных организаций. 

Защиту от клещевого энцефалита получили 97 252 человека, в том числе 58 003 ребёнка. Пройти вакцинацию все желающие могут в поликлинике по месту жительства. Специалисты отмечают: это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. 

Сдать клеща для лабораторных исследований на инфекции можно в центр гигиены и эпидемиологии на улице Ключевская, 45б (в рабочие дни и воскресенье), а также  в республиканскую клиническую инфекционную больницу на Пирогова, 9а (в рабочие дни и субботу).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях