БАМ
3695

При ремонте ветки БАМа в Бурятии «забыли» поменять детали

За невыполненную работу РЖД заплатила 6 миллионов рублей

фото: epp.genproc.gov.ru

Байкальская транспортная прокуратура выявила серьёзные нарушения при реконструкции ветки Байкало-амурской магистрали (БАМ), а именно – железнодорожного моста первого пути на 1308-ом километре пятого участка «Лена – Хани». Там не поменяли старые составные части, хотя по документам всё реконструировали.

Вскрылось это при проверке, которую надзорное ведомство провело в июне совместно с экспертом в области строительства и капитального ремонта. Подрядная организация – ООО «СКИ» – на тот момент не обновила шкафные блоки и рельсошпальную решётку. При этом июле 2020-го и в мае 2021-го Иркутская группа заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта (ДКРС-Иркутск), которая является  обособленным структурным подразделением ОАО «РЖД», приняла работы и заплатила за них более шести миллионов рублей.   

Руководству «ДКРС-Иркутск» внесли представление об устранении нарушений, которое уже рассмотрели и удовлетворили. Инспектора, принявшего некачественную работу, привлекли к дисциплинарной ответственности. Сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела о халатности.

В августе подрядной организации пришлось всё доделывать, а заказчик взыскал с неё около миллиона рублей, которые ранее перечислил за укладку рельсошпальной решётки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях