театр
2800

Дирекция «Золотой Маски» назвала Улан-Удэ необыкновенным городом

Программа продолжится участием театров Бурятии в дальневосточном фестивале

Спектакль Театра им. Владимира Маяковского был привезен в Улан-Удэ в рамках Фестиваля «Золотая Маска» на Дальнем Востоке. Билеты на все восемь спектаклей, представленных на сценах театров столицы Бурятии, были раскуплены в краткие сроки.

На пресс-ланче, состоявшемся за два часа до начала спектакля, журналисты имели возможность задать вопросы директору театра им. Вл. Маяковского Екатерине Лапшиной, Президенту Премии и Фестиваля «Золотая Маска», Народному артисту РФ Игорю Костолевскому, руководителю региональных проектов Премии и Фестиваля «ЗолотаяМаска» Наталье Яневской, режиссеру спектакля «Старший сын» Анатолию Шульеву и актерам Театра им. Вл. Маяковского Полине Лазаревой и Станиславу Кардашеву.

Как выяснилось, театру им. Владимира Маяковского исполняется сто лет. Режиссер спектакля Анатолий Шульев признался, что ставить спектакль по пьесе Александра Вампилова в Бурятии, у Байкала – это особое событие.

- На Байкале такая звенящая тишина и холод, который заставляет чувствовать тепло человека рядом. В эти сложные времена важно греть друг друга своим теплом, - сказал режиссер.

В свою очередь Игорь Костолевский подчеркнул, что Улан-Удэ – необыкновенно театральный город.

- Мы смело везем сюда самые сложные спектакли, потому что понимаем – зритель это воспримет, - говорит он.

Руководитель региональных проектов Наталья Яневская также сообщила, что уже год назад дирекция «Золотой Маски» понимала, какие спектакли повезет в Улан-Удэ.

- Были представлены спектакли всех театральных жанров, кроме оперы, что возможно далеко не во всех городах, потому что сложно найти такие площадки, - сказала Яневская,- Это затратный проект, большая программа, мы благодарим правительство Бурятии и, конечно, министерство культуры РФ, взявшее на себя большую часть затрат.

Напомним, только на транспортировку реквизита для одного спектакля «Стиляги» потребовалось три большие и одна маленькая фуры.

- Спасибо за теплый прием, я здесь второй раз. Мы приезжали в 2018 году, и хочу сказать, что я под огромным впечатлением от Улан-Удэ. Не потому, что я ваш гость и должен сказать что-то приятное. После успеха в моем первом фильме, я живу с ощущением кредита, который нужно отдавать. Для меня это особенный спектакль. Как это не банально, но это спектакль о добре, о благородстве, о чувстве собственного достоинства…Нет, я не боюсь сравнения с Евгением Леоновым. Я имел счастье работать с этим великим артистом, но у нас спектакль другой и о другом, - сказал Игорь Костолевский.

На этом театральный фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке завершится в Улан-Удэ, но программа продолжится участием театров Бурятии в дальневосточном фестивале, который тоже является частью масштабного проекта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях