рыба
5832

В Бурятии исчезает озеро, где весной массово погибла рыба

По словам местных жителей, водоём «решили уничтожить»

Фото: vk.com/anonim_03u

Фотографии озера в Кяхтинском районе в окрестностях села Кудара-Сомон опубликовали в популярном паблике «Аноним 03» в соцсети «ВКонткте».

«Озеро в Кудара-Сомоне, рыбу умертвили и озеро решили уничтожить. Первое фото было в прошлом году! Все остальные это уже в этом году!», - пишет автор поста.

Однако кто и для чего «решил уничтожить» озеро точно неизвестно. Но напомним, что именно там в апреле этого года обнаружили дохлую рыбу. Ею была усеяна буквально вся кромка берега.

Тогда же, в апреле, на месте побывали представители Кяхтинского филиала республиканской станции по борьбе с болезнями животных, а также сотрудники Байкальского межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб. Специалисты взяли с поверхности Кударинского водохранилища образцы воды и изучили их в республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Исследование показало, что все пробы соответствуют требованиям приказа Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года № 552 («Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе – нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения»). То есть в водоёме не обнаружили никаких токсичных веществ.

Свою проверку также провела Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Там пояснили: водохранилище является объектом рыбохозяйственного назначения. Промышленных предприятий и сельхозпроизводителей, использующих удобрения и химикаты, поблизости нет.

В ведомстве тогда назвали и предварительную причину гибели рыбы – она могла произойти во время ледостава из-за недостатка кислорода в воде. Эта версия подтвердилась спустя два месяца.

- Причиной происшествия стал недостаток растворённого в воде кислорода из-за ненадлежащей эксплуатации водохранилища ФГБУ «Бурятмелиоводхоз», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сотрудники учреждения не принимали меры для увеличения его концентрации, не занимались ремонтом аварийного водосброса и регулированием уровня воды в водохранилище. Ущерб в итоге перевалил за 900 тысяч рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях