рыба
4389

Стала известна точная причина массовой гибели рыбы в районе Бурятии

История с замором на Кударинском водохранилище закончилась уголовным делом

Фото: epp.genproc.gov.ru

Всё произошло ещё в апреле около кяхтинских сёл Кудара-Сомон и Семёновка. Возле искусственного водоёма, который входит в Кударинскую оросительную систему, заметили дохлую рыбу. Ею была усеяна буквально вся кромка берега.

Видео с мёртвыми водными обитателями появилось тогда в соцсетях. «Всё. Рыба вся потонула», – рассказали очевидцы.

На месте побывали представители Кяхтинского филиала республиканской станции по борьбе с болезнями животных, а также сотрудники Байкальского межрайонного специализированного участка по борьбе с болезнями рыб. Специалисты взяли с поверхности Кударинского водохранилища образцы воды и изучили их в республиканской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Исследование показало, что все пробы соответствуют требованиям приказа Минсельхоза России от 13 декабря 2016 года № 552 («Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе – нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения»). То есть в водоёме не обнаружили никаких токсичных веществ.

Свою проверку также провела Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. Там пояснили: водохранилище является объектом рыбохозяйственного назначения. Промышленных предприятий и сельхозпроизводителей, использующих удобрения и химикаты, поблизости нет.

В ведомстве тогда назвали и предварительную причину гибели рыбы – она могла произойти во время ледостава из-за недостатка кислорода в воде. Эта версия подтвердилась спустя два месяца.

- Причиной происшествия стал недостаток растворённого в воде кислорода из-за ненадлежащей эксплуатации водохранилища ФГБУ «Бурятмелиоводхоз», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сотрудники учреждения не принимали меры для увеличения его концентрации, не занимались ремонтом аварийного водосброса и регулированием уровня воды в водохранилище. Ущерб в итоге перевалил за 900 тысяч рублей.

Закончилась эта история уголовным делом по статье 246 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Его расследование прокуратура взяла под свой контроль.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях