автомобили
235

В Улан-Удэ поступили девять новых автобусов

До Нового года столичный автопарк пополнится еще на 129 машин

В Улан-Удэ прибыли первые девять новых автобусов, которые пополнили автопарк общественного транспорта. В субботу, 3 сентября, глава Бурятии Алексей Цыденов вручил водителям ключи от новых машин. Эти автобусы приобретены в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией при льготном финансировании ВЭБ.РФ.

– Большинство проблем в нашей республике – значимых, сложных – мы решаем при поддержке президента России Владимира Владимировича Путина. И по общественному транспорту тоже: после моего обращения к нему было дано прямое поручение о том, чтобы Бурятию поддержать с приобретением транспорта. Министерством транспорта России была выделена субсидия, а оставшаяся часть – кредит на льготных условиях – по линии уже дальневосточных мер поддержки при помощи Юрия Петровича Трутнева, – отметил Алексей Цыденов.

В рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией при льготном финансировании ВЭБ.РФ приобретаются 65 автобусов среднего класса. 

ИНФОГРАФИКА: Поставка автобусов осуществляется поэтапно: 

в октябре – 22 единицы, 

в ноябре – 22

в декабре – 21

Первые 9 автобусов поступили ранее установленного срока.

ВРЕЗКА: Всего на приобретение автобусов в лизинг в бюджете Бурятии и Улан-Удэ предусмотрено 2,3 млрд рублей на 2022–2027 годы.

Помимо автобусов среднего класса в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» поступят еще 59 автобусов большого класса в этом году и 14 автобусов – в следующем.

– Увеличение парка подвижного состава «Городских маршрутов» позволит стабилизировать рынок пассажирских перевозок, повысить надежность и качество транспортного обслуживания нашего населения. По мере поступления автобусов, регистрации в ГИБДД, в транспортной инспекции, оформления страхования, набора водительского состава они будут выпускаться на линии городских маршрутов, – рассказал директор МУП «Городские маршруты» Алексей Кожевников.

«Подкрепление» в виде новых автобусов придет на маршруты № 2, 3, 37, 59, 95, 100 в дополнение к курсирующим на них автобусам малого класса. Работу автобусов большого класса планируют организовать на маршрутах № 1, 2, 3, 10, 37, а также сохранить на маршрутах № 12, 16, 134, 135.

Распределение автобусов будет корректироваться с учетом возникающей транспортной потребности населения города, оттока транспортных средств на маршрутах, обслуживаемых частными перевозчиками.

– 2022 год точно войдёт в историю нашего Улан-Удэ. Впервые проходит такое масштабное обновление, пополнение, усиление парка городских автобусов. Когда новый транспорт выйдет на линию вместе с теми автобусами, которые мы закупили по президентской дальневосточной субсидии и «Народному бюджету», тогда выход автобусов МУП «Городские маршруты» увеличится в три раза. Это значит, что наши горожане, наши улан-удэнцы, смогут добираться до места назначения с комфортом и не в тесноте,– отметил мэр Улан-Удэ Юрий Шутенков.

Кроме того, республика ввела и дополнительную меру поддержки работников предприятия – из бюджета республики выделено более 50 млн рублей на увеличение зарплаты водителей и других работников «Городских маршрутов». 

Арина Филиппова.

Фото egov-buryatia.ru

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях