суд
2622

Экс-замглавы Минстроя Бурятии пытался обжаловать приговор по делу о «сиротских» домиках

Однако Верховный суд РБ решил оставить его без изменений

Скриншот с сайта bgtrk.ru

Верховный суд Бурятии оставил без изменений приговор в отношении бывшего заместителя министра строительства РБ Сергея Рыбальченко. 

- Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ признала обоснованными выводы суда первой инстанции о недоказанности виновности Рыбальченко С.Н. в совершении превышения должностных полномочий и о переквалификации его действий  с п. «в»  ч.3 ст. 286  УК РФ на ч.1.1 ст. 293 УК РФ, - говорится на сайте суда. 

Напомним, Рыбальченко признали виновным за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В суде установлено, что он не организовал надлежащим образом работу комиссии по приемке домов для детей-сирот в Гусиноозерске и Кабанске. Это является нарушением 44-го ФЗ. В частности, Сергей Рыбальченко подписал акты осмотра и акты приема-передачи жилых помещений, которые послужили основанием для приобретения у трех индивидуальных предпринимателей 83 жилых помещений на общую сумму 65 миллионов рублей. Строительно-технические экспертизы впоследствии показали, что все дома являются непригодными для проживания.

Адвокат Рыбальченко Юрий Свиридов заявил, что «невиновное лицо признали виновным»

- По крайне мере из тех 12 квартир, которые в Кабанске, там никто не жил с момента их передачи, они просто людям были не нужны, у них есть жильё, - цитирует его ГТРК «Бурятия».

Судебное решение стороны могут обжаловать в кассационном порядке. Для этого у них есть шесть месяцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях