Наши герои
9223

Бывший студент-хуварак из Бурятии погиб на Украине

Он пал при защите Донбасса ещё полгода назад

Фото: официальный telegram-канал администрации Могойтуйского района Забайкалья

В марте во время проходящей на Украине спецоперации погиб 22-летний военный Александр Рабданов, служивший в Бурятии. Об этом сообщается в официальном telegram-канале администрации Могойтуйского района Забайкалья.

Александр родился 1 июня 2000 года в посёлке Могойтуй и учился в местной  СОШ № 2. В 2015-ом уехал в соседнюю республику и поступил в буддийский университет при Иволгинском дацане, а в 2017-ом – в республиканскую кадетскую школу-интернат (РКШИ).

Будучи кадетом, Рабданов организовывал турниры по сбору кубика Рубика на скорость. Его личный рекорд – 15 секунд.  Александр становился лучшим рукопашному бою на республиканском турнире, а ещё занимал призовые места на общегородских и республиканских соревнованиях по боксу и сдал зачёты на бронзовый знак ГТО.

Он неоднократно участвовал соревнованиях «Зарница», на которых тоже завоёвывал награды. Являлся участником парада Победы на площади Советов в Улан-Удэ в составе коробки РКШИ и традиционного зимнего кадетско-мариинского бала.

После окончания кадетской школы в 2019 году ушёл в армию. Спустя полгода срочной службы подписал контракт и перевёлся в Кяхту  – в бригаду мотострелкового батальона.

Александр полюбил путешествовать, питал особую страсть к плаванию и  увлекался подводной фотосъёмкой. Он был добрым и отзывчивым, настоящей душой компании и всегда оставался внимательным к своим родным.

В администрации Могойтуйского района выразили соболезнования семье и близким погибшего. «Светлая память о защитнике родины, с честью и мужеством выполнившем свой воинский и гражданский долг, навсегда останется в наших сердцах», – говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях