жалоба
4882

«Это издевательство какое-то!»: Улан-удэнцы умирают от жары в душных квартирах

Начало отопительного сезона в городе совпало с 30-градусным зноем

Фото: freepik.com

В этом году отопительный сезон в Улан-Удэ, как и в прошлом, стартовал не в середине, а в начале сентября. Так получилось, что в республику как раз нагрянуло бабье лето. В последние дни температура воздуха за окном поднимается до 30 градусов, а то и выше.

Некоторые жители бурятской столицы, в чьих квартирах батареи уже потеплели, страдают от адской жары. С такой жалобой к нам обратились, в частности, пенсионеры из дома № 52 на улице Ключевская. Люди говорят, что не могут находиться дома – пот с них льёт буквально градом, но и на улице не лучше. Куда бежать в такой ситуации – непонятно. У некоторых от духоты даже скачет давление. «Это издевательство какое-то!», – возмущаются улан-удэнцы.

Батареи перекрывали, но это не помогает. Идея начать отопительный сезон раньше обычного, кстати, принадлежит городским властям. Соответствующее распоряжение ранее подписал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.  Отопление в столице республики отключили 18 мая и изначально хотели вернуть его только в середине сентября. Но в некоторых домах – если верить сообщениям в соцсетях – оно в срок так и не исчезло. Тогда люди тоже буквально сходили с ума от жары.

Жалобы на раскалённые батареи наводнили местные паблики. У жильцов некоторых многоэтажек даже деформировались стояки отопления. 

- На улице Революции 1905 года в доме № 32 19 мая вместо отопления отключили горячую воду. Красота! На улице – «тридцатник», дома – ещё больше и горячей воды нет. Всё в лучших традициях! – писали весной интернет-пользователи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях