зарплата
4801

В Бурятии будут судить гендиректора компании, оставившего сотрудников без денег

Он задолжал подчинённым более миллиона рублей

фото: ru.freepik.com

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против бывшего исполняющего обязанности генерального директора компании жилищно-коммунального хозяйства. Ему вменяют часть 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ («Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной и иной личной заинтересованности»).

Как выяснилось, эта организация занималась эксплуатацией котельных в Кижинге. В ноябре 2020-го у неё начались финансовые трудности. С тех пор сотрудникам либо вообще не выплачивали деньги, либо выдавали незначительные суммы – даже ниже минимального размера оплаты труда. С теми, кто увольнялся, тоже не рассчитывались как положено.

Все доходы компании экс-руководитель тратил на её текущие нужды и на расчёты с контрагентами. В результате 18 работникам задолжали более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Обвиняемого в итоге «попросили» из организации. По ходатайству следствия на принадлежащую ему недвижимость наложили арест. Во время доследственной проверки и предварительного следствия большую часть долга перед сотрудниками погасило уже новое руководство.  

Прежний же гендиректор скоро пойдёт под суд. Уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях