деньги
3350

Бурятия получит миллиард рублей на развитие центра Улан-Удэ и ремонт сетей

Москва одобрила республике кредит на инфраструктурные объекты

Фото: vk.com/gorodulanude

Бурятия получит ещё 998 миллионов рублей на объекты инфраструктуры к предыдущим 2 миллиардам 875 миллионам. Речь идёт о реконструкции тепломагистрали № 3 в Улан-Удэ и обновлении сетей в центре города. Работы запланировали на ближайшие три года – с 2022-го по 2025-ый.

Инфраструктурный бюджетный кредит почти на миллиард рублей одобрило республике правительство РФ. Напомним, первый этап реконструкции одного из участков тепломагистрали завершился в начале сентября. Следующий стартует в 2023-ем, сразу после окончания отопительного сезона.

- Благодаря этому мы сможем сделать ремонт, закрыть мазутные котельные и подключить жителей Стеклозавода к ТЭЦ-1. Модернизация теплосетей в городе назрела давно, поскольку износ у них достаточно большой. В этом году завершился первый этап реконструкции одного из участков тепломагистрали №3. В микрорайоне Шишковка заменили изношенные трубопроводы, – отметил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Коммуникации – сети тепло-, электро- и водоснабжения – хотят обновить и в центре бурятской столицы, в исторической части города. По словам главы Минстроя РБ Николая Рузавина, это позволит улучшить экологическую ситуацию и повысить качество и комфорт жизни улан-удэнцев.

- Это большая работа, которая требует значительного финансирования. Поэтому реализовать такие проекты без федеральной поддержки невозможно, – подчеркнул Рузавин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях