ВЭФ-2022
4587
1

Алексей Цыденов о Пушкине, рекордах и хрустальных столбах

Громкие заявления и интересные цитаты из выступления главы Бурятии на ВЭФ-2022

5 сентября стартовал традиционный Восточный экономический форум во Владивостоке. В этом году форум собрал представителей Дальневосточных регионов и участников более, чем из 60-ти стран. 

Вчера во время презентации Бурятии на стенде Минвостокразвития России Алексей Цыденов выступил с приветственным словом и ответил на вопросы журналистов.

Редакция infpol.ru выделила самые интересные высказывания главы Бурятии на ВЭФ-2022.

Удивительное из истории Бурятии

Сейчас расскажу несколько интересных фактов. В Кремле в малом зале есть стена, где написано о выдающихся полках, которые внесли свой вклад в историю России. И там упомянут Селенгинский полк. Он сформирован в Бурятии, они пешком в 1812 году дошли до Москвы. Это исторический факт. И этот полк потом воевал в Севастополе, есть даже улица Селенгинская. В общем, полк о себе оставил такую память.

 Другой факт. Вы знали, что русским языком Россия чуть-чуть обязана Бурятии? Потому что Абрам Петрович Ганнибал (тот самый арап Петра Великого) после смерти Петра переселился в Бурятию. И жил там три года, врачи его методами восточной медицины вылечили, потом он вернулся в Москву, родил дочку, дочка внучку и если бы не долечили, то не было бы нашего великого Пушкина.

О рекордах Бурятии

 У нас находится самый крупный вертолетостроительный завод в России. Улан-Удэ является основным по развитию и главным транспортером вертолетов всей России. Самый большой локомотиворемонтный завод Советского Союза в прошлом, и современной России в настоящем, тоже находится в Улан-Удэ.

Завод металлоконструкций «Улан-Удэстальмост» – самый большой на Дальнем Востоке. Самая большая школа в ДФО тоже в Улан-Удэ. Бурятия – единственный регион в России, где добывается нефрит. 98% всего нефрита добывается в Бурятии и поставляется в Китай.

Все это тоже уникальность нашей территории. 

О Байкале

Безусловно – Байкал. Байкал – тема отдельная, с долгой и интересной историей. Байкал удивителен. Байкал разнообразный. С песчаными и каменистыми пляжами, с горами и долинами. Байкал глубокий и мелкий.  Байкал летний и теплый, Байкал с многометровыми волнами и штормом.

Байкал разный, но всегда прекрасный. Поэтому добро пожаловать в Бурятию. Кто не был – приезжайте. Вам точно захочется вернуться.

О традиционной медицине

 Традиционная медицина в Бурятии имеет активное развитие. Мы единственные, кто помимо классической, академической медицины, предоставляет людям возможность по ОМС получить помощь и по традиционной медицине.

Уникальные методы, использование лекарственных растений, природных минеральных вод, расположение наших санаториев на берегу Байкала в совокупности дают эффект при восстановлении сил организма и более быструю реабилитацию. 

В этом направлении у нас работа выстроена. У нас еще есть известный центр похудения эффективный. В общем, с медициной у нас хорошо, есть те технологии, опыт, сырье, уникальные, которых нет в других регионах, и то, что присуще только республике Бурятия.

Маршрут Самбуевича

Федеральный журналист попросила составить главу Бурятии «туристический маршрут по Бурятии по рекомендации Алексея Самбуевича».

Первое – дацан. У нас много дацанов, они очень интересные, многие с вековыми историями.

Второе – нужно приехать к семейским и посмотреть, прикоснуться к их культуре. У нас старообрядцев порядка 250 тысяч по республике. Одна из самых больших общин в России. И они сохранили свою культуру с песнями, молитвами, с особенностями в полном объеме.

В обязательном порядке выделить несколько дней и выехать на Байкал. На Ушканьи острова, чтобы посмотреть на нерп. В Горячинск в источнике искупаться. Искупаться в Байкале и попить воду прямо из Байкала. Попробовать её на вкус. Поверьте мне, он незабываемый. Ты где-то изнутри наполняешься энергией.

Нужно обязательно заехать в Кяхту. Этот город – столица чайного пути. Раньше он назывался Троицкосавск. Там в начале 19 века миллионеров было меньше, чем Санкт-Петербурге, но больше, чем в Москве. В Кяхту везли гувернанток из Франции, мебель из Италии, в храмах стояли столбы из хрусталя, подпирающие свод. Могли себе позволить. Сейчас это большой исторический провинциальный город, но в музее истории все это сохранилось. Даже образцы чая плиточного, который шел из Китая в Европу и Россию.

Тункинская долина. Источники минеральные, радоновые, сероводородные серебряные.

Есть у нас уникальные вещи на уровне мистики, и они работают. Например, большой камень, на котором проявился четко видимый облик богини Янжимы, которая отвечает за плодородие и деторождение. Так вот туда все, у кого есть проблемы с детьми, едут. Много казусных случаев, когда родители привозят дочку, а потом сами рожают дочке брата или сестру.

Я даже половины уникальных и интересных мест не упомянул, которые точно оставят след в жизни, в памяти, и захочется вернуться. И туризм в этом плане – одно из основных направлений нашей деятельности.

О туризме

Для нас туризм – это постоянно растущая отрасль экономики. Сейчас к нам зашли инвесторы, которые строят гостиницы и отели. В особой экономической зоне практически вся земля уже распределена, инвесторы заходят с большими проектами. Сейчас у нас реализуется проект по строительству отеля, вложений там порядка 12 млрд рублей. 

У нас решены вопросы логистики – существенно вырос пассажиропоток, мы к уровню 2019-го года приросли более чем на 37%. Если в 2018 году у нас было порядка 270 тысяч пассажиров, то в этом году было около 600 тысяч уже. У нас произошла и реконструкция вокзала. То есть для туризма, для инвесторов туристических мы сделали все необходимое.

Раскачали событийные мероприятия. «Голос кочевников» — это музыкальный фестиваль, который проходит в степи, несколько тысяч участников на него съезжаются. «Байкальская миля» - скоростные заезды по льду Байкала. В нем участвуют несколько стран, даже в этом марте на фоне СВО, приехало много иностранцев: ездили на скорость и фиксировали заезды в книге рекордов Гиннесса.

Международные спортивные соревнования, музыкальные, художественные. В республике вне зависимости от сезона всегда есть, что посмотреть, к чему прикоснуться.

О людях в Бурятии

Практически каждый человек, кто хоть раз был в Бурятии, хочет сюда вернуться. Все, кого я знаю, друзья, знакомые, все желали приехать снова. Культура бурятского народа красивая, самобытная, насыщенная, причем не для показухи какой-то, а это каждый человек в Бурятии так живет.

У нас очень дружная республика, в самом искреннем, глубоком смысле этого слова. У нас русские и буряты все вместе отмечают Пасху, все вместе отмечают Сагаалган. И в церкви можно стоять среди русских и бурят, и в дацане. Общество у нас очень объединенное и дружное. И это одно из преимуществ республики, и то богатство, которое мы должны сохранить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях