ВЭФ-2022
6202

Бурятия на ВЭФ-2022. Первые результаты

Какую пользу принесет республике участие в Восточном экономическом форуме? 

5 сентября во Владивостоке стартовал VII Восточный экономический форум, который традиционно считается колыбелью для прорывных проектов развития региона. Главная тема мероприятия в этом году – «На пути к многополярному миру».

И если вчера регионы представили свои культурные и национальные особенности и традиционно блеснули красочно оформленными павильонами на Улице Дальнего Востока, то сегодня началась основная программа, в ходе которой проходят пленарные заседания, сессии, и, конечно же, подписания соглашений.

 На пути к новой реальности

Одним из значимых событий форума для Бурятии стала презентация мастер-плана развития Улан-Удэ и агломерации. Ещё в прошлом году на VI Восточном экономическом форуме Владимир Путин дал поручение разработать мастер-планов городов Дальнего Востока. 

Представленный ныне Мастер-план столицы Бурятии до 2025 года – это, в первую очередь, выявление проблем, которые нужно решить, чтобы горожане чувствовали себя комфортно, и потом уже определение перспективных экономических и социальных направлений развития города.

- Перед нами при разработке мастер-планов лежит особая ответственность не только вписать всестороннее развитие городской агломерации Улан-Удэ, но и максимально учесть в каждом пункте экологический аспект, разработать наши проекты с учетом защиты озера Байкал, – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В целом, концепция мастер-плана направлена на создание в Улан-Удэ природного благополучия. Поэтому, необходимость модернизации электросетевого хозяйства и перевод ИЖС на электрическое отопление выделили отдельной строкой.

В презентации был представлен и план застройки центра города, строительство новых жилых кварталов, создание точек туристического притяжения и другие проекты. В результате промежуточного отбора Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, ВЭБ.РФ и правительство Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве в целях реализации мероприятий, предусмотренных мастер-планом города Улан-Удэ на принципах государственно-частного партнерства до 2025 года.

И подпись Трутнева в соглашении говорит о том, что аналитическая и стратегическая работа правительства одобрена «сверху». А это значит, что лоббировать интересы Бурятии на федеральном уровне будет не только глава и правительство региона, но и представительство ДФО, что значительно увеличивает шансы и темпы развития столицы Бурятии. А за всем этим стоит увеличение турпотока, более комфортные условия жизни населения города и новый шаг в развитие экономики агломерации. 

Международные связи 

Кстати, в мастер-плане столицы Улан-Удэ было отмечено, что Бурятия для России – это «транспортные ворота» в Азию.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на ВЭФ-2022 отметил, что Бурятия является ключевым регионом для экспорта продукции в Монголию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И в Бурятии давно актуален вопрос строительства таможенно-логистического терминала на границе с Монголией. На ВЭФ намечены векторы решения и этого вопроса.

- Строительство терминала в Кяхте будет способствовать только увеличению товарооборота между Россией и странами АТР. Сегодня заключено трехстороннее соглашение между Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Бурятии и компанией "Транспортно-логистический терминал "Кяхта" о создании транспортно-логистического терминала, - отметил глава Бурятии.

Капитальные вложения в реализацию проекта составят 364 млн рублей, будет создано 100 новых рабочих мест. Сроки реализации проекта 2022-2024 годы.

Новые возможности в сельском хозяйстве

Один из крупных проектов, который планируют реализовать в 2024 году в Бурятии, поможет в развитии сельского хозяйства. 

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Бурятии, компания «Мясооптторг» и Национальный союз производителей говядины подписали соглашение о создании мясного агрокластера. Главная цель, которую преследуют инвесторы - обеспечение в регионе роста числа фермерских предприятий.

Агрокластер обеспечит сокращение разрыва между производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией, объединив в единую систему выращивание кормовых культур, производство мяса, его переработку и, конечно же, реализацию готовой продукции.

Создание агрокластера сможет «выстрелить» сразу в несколько целей, к которым стремится правительство Бурятии – обеспечение продовольственной безопасности, создание 350-ти дополнительных рабочих мест и повышение качества жизни людей в сельской местности. 

Помимо этого, проще станет развиваться небольшим хозяйствам, зачастую у них не всегда получается активно модернизировать производство, внедрять новые технологии, расширять рынок сбыта продукции. А если несколько небольших КФХ получат возможность сохранить свою юридическую самостоятельность и объединить силы, то у них получится не только решить свои проблемы, но и внести вклад в развитие республики.

 Напомним, Восточный экономический форум-2022 проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях