образование
3712

С улан-удэнскими школьниками начали вести «Разговоры о важном»

Теперь каждый понедельник занятия будут начинаться с бесед на патриотические темы

Фото: vk.com/gorodulanude

В улан-удэнских школах начались внеурочные занятия «Разговоры о важном». Первое такое занятие прошло на тему «День знаний».

- Если в начальной школе первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», то для учеников 5-11 классов тема звучала так: «Мы - Россия! Возможности – будущее». Главные идеи, которые были затронуты: учёба - это успешное будущее, значит надо применить полученные знания, как правильно выбрать профессию и добиваться поставленных целей, - рассказали в комитете по образованию администрации города.

А в музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева первое занятие прошло на тему «Горжусь тобой, моя Россия».

- Наши ребята узнали о государственных символах Российской Федерации, о крупнейших городах, реках, озёрах России, крупнейших национальных парках и заповедниках и ещё много интересного о самой большой стране мира. В завершении занятия дети поделились на команды и приняли участие в интерактивной игре-викторине «Мой адрес - Россия», - рассказала руководитель ансамбля современного танца «Время вперед» Ульяна Мохова.

В этом году школьные линейки 1 сентября прошли в новом формате. Отныне каждая учебная неделя будет начинать с исполнения гимна РФ и торжественного поднятия российского триколора.

С инициативой ввести эту традицию в учебных заведениях выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Еще в апреле он заявил, что «историческое образование» будет введено в школах с 1-го класса. Основные темы «Разговоров о важном» связаны с ключевыми аспектами жизни человека, ребенка в современной России. Проводить их будут классные руководители. Кстати, подробные методические рекомендации, сценарии, видеоролики опубликованы на всероссийском сайте проекта razgovor.edsoo.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях