звёзды
9785

В Бурятии приближается Шуфутинов день

Автор хита про 3 сентября сделал сюрприз поклонникам вместе с Егором Кридом

Скриншот с vk.com/mikhail.shufutinsky

Король шансона Михаил Шуфутинский и популярный российский рэпер Егор Крид записали обещанный ремейк на песню «3 сентября», которую чуть ли не вся страна уже почти три десятилетия распевает в унисон в третий день осени. Послушать трек можно во «ВКонтакте» и на музыкальных платформах – он есть в свободном доступе.

В новой версии Крид читает рэп в куплетах, а припев Шуфутинского звучит так же, как в оригинальной композиции. Кстати, заслуженный артист РФ признался СМИ, что ему понравилось работать с рэпером.

- Дуэт – вещь очень сложная, личная, нельзя к ней относиться легкомысленно. Поэтому я очень редко соглашаюсь петь с кем-либо вдвоём, хотя мне предлагают постоянно. Егор Крид – потрясающий, трепетный, большой энтузиаст. Он пришёл ко мне с предложением – и он мне понравился, – заявил Михаил Захарович.

По его словам, Крид предлагал записать совместный трек ещё в прошлом году, но тогда сотрудничество не вышло. «Считаю, что эта композиция способна затронуть душу и его аудитории, и моей», – добавил певец.

«3 сентября» россияне впервые услышали в 1993 году, а в 1994-ом она вошла в альбом «Гуляй, душа». Музыку к хиту, ставшему впоследствии бессмертным, написал композитор Игорь Крутой, а слова – Игорь Николаев.

Примерно двадцать лет спустя шлягер Шуфутинского превратился в настоящий мем. При этом до конца не ясно, что вдохновило наших соотечественников на создание шуток про перевёрнутый календарь – возможно, прямая привязка к малоизвестной, в общем-то, дате. В последние годы всеобщая любовь к песне, кажется, достигла апофеоза. Перед 3 сентября в Сети как-то даже «гуляли» инструкции, как правильно его нужно встречать.

2021-ый не стал исключением – россияне начали заранее публиковать в соцсетях посты и картинки с рябинами, календарями, самим певцом, его клипами и прочими атрибутами «Шуфутинового дня». «Отрывались» все в основном в «сторис» в запрещённой сейчас соцсети, к тому же там как раз появилась функция, с помощью которой в 24-часовую «историю» можно добавить музыку.

Наши земляки, конечно же, постили «3 сентября», причём вместе с крылатыми фразами из песни. Но в целом в бурятском сегменте соцсетей тематических публикаций год назад было очень мало. А некоторые и вовсе заявили, что Шуфутинов день – в общем-то, дурацкая традиция.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях