звёзды
2501

В Шуфутинов день жителей Бурятии порадуют ремейком на «3 сентября»

Король шансона записал его вместе с «приятным парнем» Егором Кридом

Фото: vesti.ru

«Я календарь переверну и снова третье сентября» – вот уже почти три десятилетия вся страна в унисон распевает эти строчки в третий день осени. Песню, которую исполняет король шансона Михаил Шуфутинский, россияне впервые услышали в 1993-м году, а в 1994-ом она вошла в альбом «Гуляй, душа». Музыку к хиту, ставшему впоследствии бессмертным, написал композитор Игорь Крутой, а слова – Игорь Николаев.

Примерно двадцать лет спустя шлягер Шуфутинского превратился в настоящий мем. При этом до конца не ясно, что вдохновило наших соотечественников на создание шуток про перевёрнутый календарь – возможно, прямая привязка к малоизвестной, в общем-то, дате. В последние годы всеобщая любовь к песне, кажется, достигла апофеоза. Перед 3 сентября в Сети как-то даже «гуляли» инструкции, как правильно его нужно встречать.

2021-ый не стал исключением – россияне начали заранее публиковать в соцсетях посты и картинки с рябинами, календарями, самим певцом, его клипами и прочими атрибутами «Шуфутинового дня». «Отрывались» все в основном в «сторис» в запрещённой сейчас соцсети, к тому же там как раз появилась функция, с помощью которой в 24-часовую «историю» можно добавить музыку.

Наши земляки, конечно же, постили «3 сентября», причём вместе с крылатыми фразами из песни. Но в целом в бурятском сегменте соцсетей тематических публикаций год назад было очень мало. А некоторые и вовсе заявили, что Шуфутинов день – в общем-то, дурацкая традиция.

На сей раз 3 сентября выпадает на субботу. К этой дате певец пообещал выпустить ремейк на песню вместе с популярным молодым исполнителем Егором Кридом. Никаких подробностей пока нет, но известно, что премьера трека состоится в ночь на пятницу, пишет интернет-газета «Lentа.ru».

- Раньше он подкрадывался незаметно, в одиночку, а теперь нас двое. В ночь с 1 на 2 сентября свершится новая легендарная история. Ждите на всех музыкальных площадках и YouTube, – заявил Крид, собрав на посте более 200 тысяч «лайков»

Кстати, осенью 2021-го Шуфутинский выразил симпатию рэперу Егору, напоминает «Lentа.ru». По мнению артиста, Крид является «приятным парнем».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях