ремонт
3278

В Бурятии восстанавливают крышу дома, которую снесло из-за метеоада

Её пообещали отремонтировать к концу сентября

Фото: фонд капитального ремонта Бурятии

Вечером 18 августа в Кяхте разбушевалась непогода. Многие местные telegram-каналы облетели фото и видео, сделанные в райцентре. Его накрыли ливень и град, а крышу с многоквартирного дома № 83 на улице Рукавишникова сорвало сильным ветром, порывы которого достигали 15 метров в секунду. За один час в городе выпало 49 мм осадков. От разгула стихии оборвало и электросети. По улицам неслись бурные потоки воды. 

При падении кровли пострадали три припаркованных рядом автомобиля. Ситуацию взял под личный контроль глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поручил принять необходимые меры для устранения последствий непогоды, рассказали тогда в вайбер-группе «Кяхта-инфо.24/7».

В агентстве ГО и ЧС уточнили, что в доме с улетевшей кровлей проживают 211 человек, в том числе – 32 ребёнка. Сорванные конструкции на следующий день убрали с дороги сотрудники управляющей компании «Жилищник». Для обследования жилого дома, а также социальных объектов и других организаций сформировали две рабочие группы.

Обошлось без пострадавших. Эвакуировать никого не пришлось. Площадь повреждённой кровли – 1800 квадратных метров. Восемь квартир на Рукавишникова, 83 подтопило – на потолках и стенах были подтёки воды. Пострадали и шесть дорог. Две из них размыло.

Каркас крыши уже восстановили. Рабочие из ООО «Тех-проект» смонтировали стропильные ноги, мауэрлат, центральный лежень и прогон со стойками и подкосами. Ремонт, который проводится в рамках объявленного в Кяхте режима ЧС, завершится к концу сентября.

- Впереди – замена водосточной системы, ограждение кровли и приведение канализационных стояков и вентиляционным шахт в соответствие со строительными нормами, – пояснил генеральный директор фонда капитального ремонта РБ Тимур Цыренжапов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях