депутаты
3689

«Маме не позвонила – боюсь»: Депутат из Бурятии рассказала, почему решила поехать на Донбасс

Оксана Бухольцева сама захотела преподавать в донецкой школе

фото: личная страница О. Бухольцевой во «ВКонтакте».

Депутат Народного Хурала РБ Оксана Бухольцева поедет на Донбасс. Теперь она будет жить и работать в ДНР. Об этом сообщил накануне глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев.

- Провожаем Оксану Бухольцеву на Донбасс. Она будет преподавать физику в школе в Донецке, потому что мужчины-преподаватели мобилизованы на защиту родины, – написал лидер российских буддистов в своём telegram-канале.

Хамбо лама опубликовал там же совместное фото с народной избранницей. А вскоре она сама пояснила в соцсетях, почему решила отправиться в ДНР, где требуются учителя физики. Оказалось, что парламентарий обсуждала этот вопрос с мужем ещё с весны.

- С министерством образования решить его не получилось, потому что я пенсионер. Поэтому обратилась к главе Бурятии за помощью. Не буду голословной – надеюсь, он не обидится, что кидаю скриншот, – написала она на своей странице во «ВКонтакте».

Речь идёт о скриншоте сообщений, отправленных Алексею Цыденову в одном из  мессенджеров. Депутат напрямую обратилась к нему с просьбой помочь «попасть учителем на Донбасс». «Школы Бурятии не оголю. Пенсионер, но в этом-то и проблема», – добавила Оксана Бухольцева в переписке.

Руководитель республики поинтересовался, куда именно хочет попасть парламентарий, а уже на следующее утро с ней связался глава полпредства Бурятии в Москве Игорь Зураев.

- Попросил общую информацию и свёл меня с замминистра образования ДНР. А потом – уже и с директором лицея, которая очень переживает: «Оксаночка Васильевна, мы ж не можем взять вас на постоянную работу – только на время, пока наш учитель участвует в боях». Я успокоила директора, что и еду на время, – отметила Бухольцева.

Она нашла через соцсеть «ВКонтакте» квартиру, где будет жить, купила билеты – самый дорогой оказался на поезд из Северобайкальска до Улан-Удэ. И тут новость о скором отъезде облетела соцсети.

- Не захожу в Интернет – понимаю, что одни будут говорить про пиар, другие отправят меня туда жить, третьи на самом деле искренне желают удачи – и хорошо, что этих людей больше. Спасибо вам! А детей учить надо. Кстати, первый вопрос и от Алексея Цыденова, и от Игоря Зураева –  не спонтанное ли решение? Говорю: честно обдуманное и не один месяц. Муж поддерживает, переживает. Маме не позвонила – боюсь, – заключила народная избранница.

Напомним, наша землячка представляет в Хурале интересы жителей Северобайкальска. Оставит ли она депутатское кресло в связи с отъездом на Донбасс – пока неизвестно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях