конфликт
6488
1

Лопнул кишечник: Улан-удэнка намерена судиться с районной больницей, где лечили её мать

Женщину, которая неделю провела в Еравнинской ЦРБ, в тяжёлом состоянии перевезли санавиацией в Улан-Удэ

Фото: личный архив семьи Малышевых

Дочь пациентки утверждает, что районные врачи требовали от неё накормить персонал, иначе никакой перевозки не будет. Также женщина за свой счёт покупала слабительные и терпела грубое отношение.

Рекомендовали воздерживаться от переохлаждения

38-летняя Александра Малышева поступила в Еравнинскую ЦРБ 15 августа с болями в животе. В стационаре отделения хирургии ей поставили предварительный диагноз - непроходимость кишечника, и решили срочно оперировать.

- Моя мама онкобольной человек, у неё был рак шейки матки, - рассказывает дочь Александры Вера Малышева. - Местный медперсонал решил, что это последствия лучевой терапии и химиотерапии, но мама уже очень давно их не проходила, целый год жила без этого лечения, и всё было прекрасно. Месяцем ранее она лежала в отделении гинекологии, и уже тогда у неё были жалобы на боли в животе. Тогда по моему настоянию ей сделали УЗИ, и там уже просматривалась какая-то жидкость в животе. В больнице не смогли понять, что это, и заставили маму написать отказ от госпитализации. Рекомендовали воздерживаться от переохлаждения.

«Успокойтесь, не симулируйте!»

На этот раз в больнице Александре УЗИ не сделали, объяснив это тем, что заболел специалист. Женщине назначили лечащего врача, который впоследствии куда-то исчез. На вопросы дочери пациентки, где врач, в больнице ответили, что он был лишь стажёром.

- На самом деле он не стажёр, а достаточно опытный врач, который работал там по контракту, как выяснилось, - говорит Вера. - В течение нескольких дней маме вводили препарат Но-шпа и ставили глюкозу, не кормили вообще. Когда жаловалась на боль, кричали: «У вас всё хорошо! Успокойтесь, не симулируйте!» На мои звонки тоже реагируют грубо: «Вы достали! С вашей мамой всё хорошо!» Заставляли маму покупать слабительные за свой счёт, при этом не объяснив, какие брать. Она искала в интернете достаточно сильные слабительные и покупала их каждый день, пока лежала в ЦРБ. В сумме вышло примерно на тысячу рублей.

Через три дня самостоятельного приёма слабительных у Александры началась рвота желчью. В больнице женщине сказали, что её организм так очищается. Александра надеялась, что вскоре ей станет легче, но в один момент заметила странные ощущения в животе.

- Говорит, непонятное ощущение, будто сходила в туалет. На самом деле, как мне врачи потом сказали, это у неё лопался кишечник, - рассказывает Вера Малышева. - Я предложила маме поехать лечиться в город. Она передала это специалистам ЦРБ, но ей ответили, что до города она не доедет, умрёт по дороге. То у неё всё хорошо, то она умрёт по дороге. Это как?

Александра Малышева до лечения в больнице и во время.

Попросили купить продукты для медперсонала

После звонка сестры Александры - Татьяны Малышевой - главному врачу в больнице появился другой хирург. Как говорит дочь пациентки, врача вызвали из отпуска. Девушка позвонила матери, чтобы поинтересоваться её самочувствием, и услышала её ослабший голос.

- Мама сказала, что вообще не может сходить в туалет, даже по-маленькому. Я позвонила на горячую линию Минздрава, оставила жалобу. Затем хирургу, сказала, что мама совсем слаба. Он ответил так грубо: «С мамой всё нормально! Нормально она разговаривает!». Будем, говорит, связываться с санавиацией, заказывать самолёт, и что ночью её госпитализируют в РКБ им. Семашко в Улан-Удэ, - рассказывает Вера.

Позже женщина сообщила дочери, что её готовят к перевозке, но за ней прибудет не самолёт, а машина. Затем от бабушки Вера узнала, что её маму попросили купить продукты для медперсонала из Улан-Удэ.

- Сказали купить буузы, колбасу, овощи, сладости, соки, чтобы накормить персонал, который за ней приедет. Хотя её должны были экстренно госпитализировать. Родственники по просьбе мамы всё купили, чек у нас сохранился (см. фото). Примерно на 800 рублей. Вчера я звонила главврачу, спросила, думали ли они, есть ли вообще у мамы деньги, чтобы кормить врачей? Вдруг это были последние её средства? - возмущается девушка.

Машина за экстренной больной должна была приехать в воскресенье ночью, но так и не приехала. В шестом часу утра Вера позвонила матери - машины всё ещё не было, Александра ожидала самолёт. 

- Где-то в половине четвёртого вечера я позвонила в РКБ, там сказали, что мама прилетела из Сосново-Озёрска только час назад. При этом, со слов мамы, персонал прилетел за ней где-то в 12:00 дня, поели, полежали, отдохнули и только потом повезли её на аэродром, - вспоминает Вера.

Из-за непроходимости начался перитонит

В республиканской больнице Веру проинформировали о состоянии матери. Женщина была в тяжёлом состоянии, сильно потеряла в весе. Анализы выявили у неё недостаток белков, жиров и углеводов. Ну а самое страшное - из-за непроходимости у Александры начался перитонит - гнойное воспаление органов брюшной полости.

- Маму прооперировали и в понедельник мне разрешили её навестить, - рассказывает Вера. - У неё была кожа как у 80-летней женщины, она очень похудела, просто в ужасном состоянии была. Мама сказала, что в РКБ её помыли, хорошо с ней обращаются, не кричат. Что в ЦРБ рядом с её кроватью поставили ведро и сказали: «Если ты замараешь палату, будешь сама отмывать». Как так можно сказать больному человеку? Кстати, хирург ЦРБ отправился в полёт с ней, но до РКБ не сопроводил, вышел на Солдатском. Сейчас маме проводят пятую операцию, она также в тяжёлом состоянии. Ей чистят гной, который скопился в животе. Возможно, предстоят ещё операции. Удалили часть кишечника и матку, потому что матка начала распадаться. Мне сказали готовиться к худшему. Я подумала, дай позвоню главному врачу ЦРБ, «поблагодарю», что довели маму до такого состояния.

Когда близкие Александры начали жаловаться, отклик не заставил себя ждать. На семью обрушился шквал звонков с угрозами.

- Моя тётя, неоднократно пытавшаяся навестить маму, от безысходности написала в соцсети пост о нашей проблеме. Другой моей тёте начали звонить, решили, что это она. Стали угрожать ей, требовали удалить пост, иначе заставят маму писать опровержение. Звонили разные адвокаты, требовали удалить пост. Давили даже на дальних родственников, - говорит девушка.

«Здравствуй, Таня. Очень удивлена, что наше население так плохо пишут о медиках. Мы же с тобой были на связи, все было под моим контролем. Доктора с республиканской больницы постоянно курировали. Не стали выезжать наземным, решили вылететь бортом. Сейчас прилетят. Из-за таких публичных высказываний молодёжь не желает работать в здравоохранении. Еле уговорили Марию Раднаевну (возрастную пенсионерку) на работу к вам. Сейчас нет терапевта в районе, после таких «гнать надо в шею» никто не захочет. Кто будет лечить вас, население?»

22 августа Вера Малышева написала жалобу в Минздрав, а также заявление в прокуратуру республики. Девушка намерена подать в суд на районную больницу.

Районные жители никуда не жалуются, потому что боятся

Александру дома в посёлке Поперечное ждут две маленьких дочки и пожилая мать. В деревне у неё небольшой огород и курятник, который она с любовью обустроила своими руками.

- Мама работает в Поперечинском сельском клубе, она очень творческий человек, - в первый раз улыбнувшись, рассказывает Вера. - Очень любит делать поделки. Проводила кружки с детьми в школе. Весь клуб и дом тоже украшены её творениями. В деревне все относятся к ней с уважением, со всеми она хорошо общается. Нас у мамы трое - я и мои две маленькие сестрёнки, только я живу в Улан-Удэ. 

По словам девушки, когда-то она сама лежала в районной больнице с тяжёлой формой пневмонии и сама столкнулась с равнодушием и грубым отношением персонала.

- Сначала несколько дней я лежала дома в ожидании фельдшера. Когда мама позвонила ей, она ответила: «Не могу приехать, меня муж не отпускает». Так, своими силами мы поехали в Сосново-Озёрск, в детское отделение, а там встретили этого фельдшера. Мама с ней тогда поругалась. Я лежала несколько дней, не могла есть, потому что там просто отвратительно кормили. На меня постоянно кричали повара. Однажды ночью я сильно кашляла, что даже дышать не могла. Пошла на пост дежурной медсестры, попросила помочь, какое-нибудь лекарство дать. Мне сказали: «Тебе тут не аптека». Почти месяц я промучилась и уехала домой, долечилась там. Кстати, несколько человек с таким же перитонитом, как у мамы, погибли в этой больнице. Районные жители никуда не жалуются, потому что боятся - везде связи, могут уволить с работы.

На 1 сентября, по словам Веры Малышевой, состояние её матери не улучшилось. 2 сентября ей предстоит очередная, шестая по счёту операция.

- Динамика плохая, - передаёт девушка слова врачей.

Что в лечении Александры пошло не так, покажет проверка. А пока её состояние находится на контроле в Минздраве Бурятии, куда дочь пациентки подала жалобу.

- B миниcтepcтвo здpaвooxpaнeния Pecпyблики Бypятия пocтyпилo oбpaщeниe oт дoчepи пaциeнтки. B paмкax вeдoмcтвeннoгo кoнтpoля пpoвoдитcя пpoвepкa фaктoв, yкaзaнныx в oбpaщeнии. Лeчeниe пaциeнтки нaxoдитcя нa кoнтpoлe, - говорит зaмecтитeль миниcтpa здpaвooxpaнeния Бypятии Haтaлья Лoгинa.

Мы также обратились в министерство с просьбой разъяснить ситуацию, ответ готовится. Главный врач учреждения на звонки не отвечает. Как так вышло, что пациент, с которым, по заверениям медиков, всё было хорошо и который симулировал боль, оказался в тяжёлом состоянии с порванным кишечником и перитонитом? Почему едва живую женщину попросили накормить врачей, прежде чем экстренно перевезти её в Улан-Удэ? Даже если это было не требование, а лишь просьба «поблагодарить», нельзя ли было повременить с благодарностями до улучшения состояния Александры? Как именно звучала эта просьба и что ещё пришлось услышать женщине, мы никогда не узнаем. По-видимому, чтобы с этикой и деонтологией в медучреждениях начали разбираться, пациентам нужно ложиться туда с диктофонами.

Справка:
В 2019 году в Еравнинской ЦРБ скончался пациент, на помощь к которому не выехал хирург. В итоге медику дали два года лишения свободы условно плюс дополнительное наказание – запрет на врачебную деятельность на два с половиной года («Неоказание помощи больному» (по части 2 статьи 124 УК РФ)).

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях