школьники
3311

В Бурятии объяснили запрет на мобильники в школах

Пользоваться ими отныне можно только на переменах

Фото: freepik.com

Недавно стало известно, что с 1 сентября ученикам всех российских школ (и Бурятия – не исключение) запретят пользоваться на занятиях сотовыми телефонами. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании, трансляция велась на официальной странице ведомства во «ВКонтакте» 31 августа.

Нововведение вызвало бурю возмущения в соцсетях. Оживлённая дискуссия разгорелась в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ». Часть жителей республики табу на смартфоны с радостью поддержали – мол, наконец-то прекратятся постоянные скандалы из-за мобильников между педагогами и детьми. Да и вообще в школу ходят учиться, а «не в телефонах сидеть», заявили интернет-пользователи.

Другие выступили против, отметив, что гаджет может пригодиться в экстренном случае – к примеру, во время конфликта в классе. Если удастся сделать видео или фото, потом будет проще разобраться в той или иной спорной ситуации, считают подписчики паблика. 

Сам Кравцов пояснил: дети вправе брать на занятия телефоны, чтобы позвонить близким, пообщаться и решить какие-то вопросы. Но делать это можно только на переменах, отмечает «Бурятия-инфо 24/7».

- Что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами, использование мобильников в учебных целях не допускается, в том числе – вместо компьютера или планшета. У таких гаджетов маленький экран. Это провоцирует напряжение глаз и нарушение осанки, – заявил руководитель федерального ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях