православие
1531

В строящемся кафедральном соборе Улан-Удэ прозвучало молебное пение

Его совершил глава Бурятской митрополии, недавно перенёсший серьёзную операцию на сердце

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

В минувшее воскресенье, 28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, в стенах недостроенного кафедрального собора в парке Орешкова состоялся молебен. Его совершил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

Архипастырю сослужил настоятель строящегося Успенского кафедрального собора, иеромонах Николай (Щербаков) и духовенство местной епархии, собравшееся из разных приходов.

Глава митрополии прочитал Евангелие и молитву Царице Небесной, после чего были возглашены уставные многолетия. После богослужения владыка Иосиф обратился к собравшимся со словами поздравления и архипастырского духовного назидания. А всем ребятишкам он в преддверии нового учебного года вручил книгу «Евангелие для детей».

Успенский кафедральный собор начали возводить ещё в 2012 году. Он представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом и сможет одновременно вместить две тысячи человек. В храме должны установить три престола. Там также появятся библиотека, воскресная школа, конференц-зал, трапезная и служебные помещения. Проект предусматривает масштабное озеленение и благоустройство прилегающей территории на площади в 4500 квадратных метров.

Изначально строительство оценили в 500 миллионов рублей. Планировалось, что собор распахнёт свои двери для прихожан ещё в 2015 году, однако всё затянулось из-за нехватки средств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях