день знаний
4361

1 сентября в Бурятии могут сделать выходным

В Госдуме хотят дать передышку родителям школьников

фото: russianstock.ru

В Бурятии, как и по всей России, скоро может появиться ещё один выходной – 1 сентября. С инициативой сделать День знаний нерабочим выступил депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Народный избранник рассказал РИА Новости, что уже обратился с этим предложением в министерство труда России. По словам парламентария, для многих 1 сентября становится «настоящей эстафетой», когда нужно подготовить ребёнка к школе, успеть на работу и ещё отметить праздник.

- Со стороны государства мы должны акцентировать внимание, чтобы такого рода желание родителей поощрялось, а где-то выходной день был стимулом и мотивацией уделить внимание своему ребёнку – и не только первокласснику, – подчеркнул Хамзаев.

Депутат считает, что «в вопросе укрепления семьи и традиционных ценностей» нужно «обращать внимание на важные даты в графике миллионов граждан».

Отметим, в России есть официальные и государственные праздники и это – разные понятия. К первым относятся, к примеру,  День медицинского работника, День учителя и тот же  День знаний. Они широко отмечаются по всей стране, но отдых не предполагают – в отличие от государственных. Это так называемые красные дни календаря – например, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, День России, День народного единства.

Напомним, новогодние каникулы в Бурятии в этот раз начались 31 декабря 2021-го и продолжались по 9 января 2022-го включительно. Потом были Сагаалган (2 февраля), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (с 6 по 8 марта) и майские праздники (с 30 апреля по 3 мая и с 7 мая по 10-ое).

Длинный уик-энд в честь Дня России выпал на 11-13 июня. И, наконец, в ноябре – с 4-го по 6-ое число – в стране отпразднуют День народного единства. Всего в 2022 году россияне дополнительно отдохнут 27 дней (жители нашей республики – 28 благодаря Сагаалгану), которые работодатели обязаны оплатить. По сути, это второй полноценный отпуск.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях