Наши герои
5677

В Бурятии похоронили 25-летнего старшего сержанта, погибшего на Украине

Он пал при защите Донбасса почти месяц назад

Фото: «Тунка-инфо 24/7»

11 августа в Бурятии проводили в последний путь нашего земляка – 25-летнего старшего сержанта полиции ОМОН Агван-Жамса Банзанова. Он погиб 22 июля во время объявленной на Украине специальной военной операции, сообщается в вайбер-группе «Тунка-инфо 24/7».

Агван-Жамса родился 24 октября 1996 года в тункинском селе Харбяты. Он был младшим сыном в большой и дружной семье Банзановых. С детства отличался целеустремлённостью, любознательностью, трудолюбием, отзывчивостью и добротой.

Начальную школу окончил в родном селе, после учился в СОШ № 1 в Улан-Удэ. После девятого класса поступил в Бурятский республиканский педагогический колледж на факультет физической культуры. Получил красный диплом. Будучи студентом, принимал активное участие в жизни своей  группы, факультета и колледжа и являлся организатором многих интересных мероприятий.

В 2014-ом году стал серебряным призёром межрегионального конкурса «Учитель, которого ждут», проходившего в Перми. Он одержал победу в номинации «Спорт и здоровье». В 2015-ом оказался лучшим в номинации «Инновационному образованию – современные кадры» уже на международном уровне.

Агван-Жамса занимался в секции футбола в ФК «Байкал», а также увлекался  восточными единоборствами и рукопашным боем. После окончания колледжа ушёл в армию. Служил в 155-ой отдельной гвардейской бригаде морской пехоты во Владивостоке.

После устроился на федеральную службу войск национальной гвардии РФ. Занимал должность старшего полицейского отдела вневедомственной охраны Улан-Удэ.  Его наградили нагрудным знаком «Отличник службы в организации вневедомственной охраны» и медалью «За заслуги».

Благодаря высоким волевым качеством и уровню подготовки Банзанова перевели на должность полицейского (бойца) 1-го оперативного отделения первого оперативного взвода второй оперативной роты отряда мобильного особого назначения «Кречет» республиканского управления Росгвардии. Глава Тунки Чингис Маншеев выразил соболезнования отцу, матери и всем родным и близким погибшего.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях