собаки
4545

Улан-Удэ «зачищают» от собак перед новым учебным годом

За день в столице Бурятии поймали полтора десятка бездомных псов

Фото: vk.com/gorodulanude

На днях в администрации города сообщили, что перед новым учебным годом в бурятской столице устроят межведомственные «собачьи» рейды. Специальные мобильные группы проверят, соблюдают ли улан-удэнцы правила содержания своих питомцев.

- До 1 сентября осталось полторы недели, поэтому просим владельцев собак посадить своих питомцев на цепь, чтобы дети не боялись и могли спокойно дойти до школы, а также не позволять домашним животным провожать их – особенно в отдалённых микрорайонах, – отметил на очередном брифинге председатель комитета городского хозяйства (КГХ) администрации Сергей Гашев.

Возьмутся в Улан-Удэ и за беспризорных четвероногих. Всего на поимку 4931 пса выделили более 64 миллионов рублей. Кстати, нападения дворовых собак на людей участились –  всего с начала года в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 344 таких сообщений. А в период с 1 июля по 21 августа в 35 случаях из 64-х улан-удэнцы пострадали именно от животных, у которых есть владельцы.

Накануне в рамках очередного межведомственного рейда мобильные группы обследовали девять школ и детских садов в «сотых» кварталах. Заодно они проверили и целостность ограждений, чтобы на территорию СОШ и ДОУ не смогли пробраться безнадзорные четвероногие.  

- Сейчас мы делаем основной упор на отработку учебных заведений и путей следования к ним, – подчеркнул консультант отдела благоустройства КГХ Дмитрий Ларченко. – Также обследуем прилегающий частный сектор для профилактики и пресечения правонарушений, связанных с нарушением регистрации и правил выгула животных. Обеспечить безопасность учащихся – наша главная задача.

Сотрудники комитетов по образованию и по социальной и молодёжной политике провели профилактические беседы с директорами и преподавателями школ. Им, в частности, напомнили о необходимости своевременно вывозить мусор, чтобы не создавать кормовую базу для бродячих собак.

Всего за день проверяющие обошли 215 дворов, составили на нарушителей четыре протокола и отловили в сотых кварталах девять псов. Ещё шесть поймали в других микрорайонах по заявкам улан-удэнцев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях