собаки
4999

В Улан-Удэ перед 1 сентября решили вплотную взяться за собак

Владельцев псов призывают не спускать их с цепи

Фото: vk.com/gorodulanude

За пару дней до начала нового учебного года, 30 и 31 августа, в столице Бурятии устроят межведомственные «собачьи» рейды. Специальные мобильные группы проверят, соблюдают ли улан-удэнцы правила содержания домашних животных. Об этом рассказал на очередном брифинге в мэрии председатель комитета городского хозяйства (КГХ) администрации Сергей Гашев.

- До 1 сентября осталось полторы недели, поэтому просим владельцев собак посадить своих питомцев на цепь, чтобы дети не боялись и могли спокойно дойти до школы, а также не позволять домашним животным провожать их – особенно в отдалённых микрорайонах, – отметил глава КГХ.

Возьмутся в Улан-Удэ и за беспризорных четвероногих. Всего на поимку 4931 пса выделили более 64 миллионов рублей. Кстати, нападения дворовых собак на людей участились –  всего с начала года в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 344 таких сообщений. А в период с 1 июля по 21 августа в 35 случаях из 64-х улан-удэнцы пострадали именно от животных, у которых есть владельцы.

Сейчас в приютах подрядных организаций, которые занимаются отловом, находится 1785 собак. Ещё 1174 обрели хозяев.

- Это беспрецедентная цифра – такого никогда в истории города не было. 275 особей вернули прежним владельцам. Вместо того, чтобы отлавливать безнадзорных животных, мы тратим время и ресурсы на поимку тех, у которых есть хозяева, – отметил Гашев.

С января за нападения животных на людей, самовыгул и нарушение правил регистрации на обладателей псов составили 746 административных протоколов. В городе провели 30 плановых и шесть внеплановых рейдов, в ходе которых проверяющие обошли 12 114 домовладений.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях