фото
7788
3

Улан-Удэ опозорился на всю страну из-за билборда о битве на Халхин-Голе

Его авторы допустили несколько грубых ляпов

Фото: t.me/infpolru

В Железнодорожном районе Улан-Удэ, недалеко от торгового комплекса «Тумэр Морин», недавно появился билборд, посвящённый знаменательной дате – 83-летию совместной победы СССР и Монголии в сражении на реке Халхин-Гол. В августе 1939-ого советские войска помогли остановить японское вторжение. Монголы до сих пор с трепетом относятся к той роли, которую сыграл тогда Советский Союз.

После ожесточённой битвы, которая продолжалась десять дней, советская армия под руководством Георгия Жукова разгромила японцев. После сокрушительного поражения они отказались от попыток перенести границу вглубь Монголии. В центре Улан-Батора даже есть проспект Жукова, мемориальный музей, названный в его честь, а также памятник великому полководцу.

Так вот, на баннере, который красуется в бурятской столице, допустили несколько грубых ляпов. На них обратил внимание telegram-канал «Степной дозор». Во-первых,  это орфографические ошибки в словах «советскими» (на баннере – «совесткими») и Халхин-Гол (на баннере – «Ханхин-Гол»). Есть и ещё одна явная неточность – в сражении участвовала армия Монголии.

- Про то, что в боях участвовали и монгольские войска, забыли, хотя на баннере изображён маршал (Хорлогийн) Чойбалсан, – пишет «Степной дозор».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях