собаки
5224

«С сюрпризом»: В Улан-Удэ собака без материнского инстинкта до крови искусала собственных щенков

В образовавшихся у них ранах завелись черви

Скриншот с vk.com/sobakaluck

В улан-удэнском фонде «Собака счастья», где помогают бездомным и попавшим в беду животным, на днях рассказали о подопечной по кличке Марфа. Эту историю посоветовали обязательно прочитать тем, кто считает, что сукам нужно «хоть раз родить».

- Марфа оказалась собакой с сюрпризом. Мы с самого начала видели, что с ней что-то не так, но такого всё равно не ожидали. Она покусала своих щенков – да так, что в ранах завелись черви. В жару для этого достаточно одного дня, – поделились волонтёры. – Не спешите её винить! В первую очередь Марфа – собака. Чудесная, милая, умная, но всё же она – часть природы и живёт по её правилам. А в природе, как ни странно, не каждая мать – мать. Посмотрите на её жизнь. Худая, голодная, в одиночества обитавшая на свалке. У неё никогда не было щенков. Она и себя-то прокормить не может – а тут такое.

На состоянии животного могли сказаться первые роды, говорят в фонде.

- Часто животные с первого раза не могут сориентироваться и понять, что произошло и что теперь с этим делать, – пояснили в «Собаке счастья» – Материнский инстинкт срабатывает не всегда. Это суровая правда жизни, потому стерилизация обязательна для всех бездомных животных и для неплеменных домашних – тоже. Такой сбой произошёл и с Марфой. Согласитесь, в её жизненных обстоятельствах мало кто решился бы завести детей.

Волонтёры показали собачку специалистам. Никаких заболеваний у неё не обнаружили.

- Вердикт однозначный: здорова, просто молодая дурочка, – констатировали в фонде.

Покусанных щенков пришлось отвезти в ветеринарную клинику и извлекать червей из ран. Возвращать их матери нельзя. Пока крохи находятся на передержке. Ребята собирают деньги им на пелёнки и смеси для выкорма. Помочь все желающие могут любой посильной суммой. Реквизиты для перечисления средств есть на официальной странице организации во «ВКонтакте» vk.com/sobakaluck.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях