животные
5049

В прибрежном районе Бурятии объявился медведь

Его заметили на горе в одном из населённых пунктов

фото: unsplash.com

В кабанском посёлке Селенгинск появился медведь. Его увидели там 25 августа местные жители. Бурый хищник показался на горе Остренькая, в районе карьера, сообщается в вайбер-группе «Кабанск-инфо.24/7». Информацию о косолапом уже передали в полицию и в Бурприроднадзор.

Напомним, в конце июля в посёлке Танхой – между реками Осиновка и Шестипалиха – другой хозяин тайги напал на рыбаков. К счастью, мужчинам удалось спастись – они бросились в воду. 

В Бурприроднадзоре тогда пояснили, что Байкальский биосферный заповедник, на территории которого произошла вся эта история, подчиняется Минприроды России.

- Регулированием численности медведя и принятием мер занимается уже непосредственно сама администрация заповедника. Это не в нашей компетенции, – пояснила глава ведомства Марина Дамдинова.

Специалисты реагируют на каждый такой случай и принимают незамедлительные меры. Бурприроднадзор тесно сотрудничает с местными властями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) районов.

- Если медведь создаёт реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также домашним или сельскохозяйственным животным, принимается решение о его вынужденном изъятии и организуются оперативные мероприятия, – отметили в надзорном органе.

В 2020 году в республике, по последним данным, добыли 53, а в 2021-ом – 34 хищника. Как правило, зверей приманивает еда, и потому жителей Бурятии призывают не оставлять продукты и остатки пищи на природе, а забирать всё с собой. О появлении диких животных – медведей, лисиц, рысей, волков – в населённых пунктах можно сообщить в МВД по РБ по телефонам 02 и 102, на «112» и непосредственно в Бурприроднадзор по номеру 8 (3012) 44-44-97.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях