фестиваль
3097

В Улан-Удэ открылся фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке

В столице республики покажут спектакли национальной театральной премии

Фото: пресс-служба ГРДТ / Александра Данилова

Накануне в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева открылся фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке. Столица Бурятии  стала одним из 16 городов России, в котором покажут лучшие спектакли страны, удостоенные национальной театральной премии. 

Зрителей с этим событием поздравила министр культуры республики Соелма Дагаева. 

- Я вас поздравляю с событием – впервые на сценах наших театров покажут спектакли «Золотой Маски» - национальной театральной премии. Увидеть восемь лучших спектаклей ведущих театров страны стало возможно благодаря поддержке министерства культуры РФ, дирекции «Золотой Маски» и многих специалистов, которые работали над этим, - отметила она.

Генеральный директор «Золотой Маски» Мария Ревякина призналась, что была поражена людьми и атмосферой, царящей в Бурятии. 

- За двадцать восемь лет, что существует «Золотая Маска» и двадцать лет проектов, которые мы всегда проводим в регионах, мы впервые у вас в Бурятии. За несколько дней, что мы находимся здесь, мы поражены вашей республикой, людьми, замечательной атмосферой, природой и красотами, в которых нам уже удалось побывать. Мы привезли восемь спектаклей, которые покажем двенадцать раз. Мы очень надеемся, что мы услышим мнение зрителей. Мы благодарим правительство Республики Бурятия, министерство культуры Бурятии, все принимающие площадки. Все театры Улан-Удэ находятся в прекрасном состоянии – не в каждом городе такое встретишь, - сказала руководитель фестиваля. 

В этот вечер на сцене ГРДТ с успехом прошел мюзикл «Стиляги» (16+). Сегодня, 24 августа, состоится второй показ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях