Совет Федерации
4088
1

Сенатор Андрей Шевченко дал оценку выборам в Бурятии

Чем заняты кандидаты в главы республики за полмесяца до дня голосования

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Член делегации от Совета Федерации, прибывшей в Бурятию, сенатор Андрей Шевченко рассказал журналистам о том, как он оценивает избирательную кампанию в республике.

- Видя общую картину выборов в Российской Федерации, я хочу сказать, что сегодня выборы в Бурятии идут очень спокойно, корректно, на мой взгляд очень профессионально. И, что очень важно, не вызывают какого-то раздражения у людей, - отметил он. - На этих выборах есть явный фаворит. С одной стороны, это хорошо, это говорит о доверии людей к тому выбору, который был сделан пять лет назад. Но, с другой стороны, теряется политическая конкуренция, и люди думают: «Да ладно, все уже и так понятно, мы не придем». Очень важно, чтобы не произошло снижение явки.

Также он отметил, что явка необходима как показатель консолидации населения в нынешних условиях. Что касается в целом развития республики, то сенатор высоко оценил деятельность руководства Бурятии.

- Это подтверждают сегодня все: и мои коллеги, и замминистра, и министр, с кем мы разговаривали и встречались – сегодня можно брать пример с Республики Бурятия, с ее руководителя, который участвует в федеральных программах. И не просто участвует – он добивается того, что сегодня выделяются большие деньги. Такому субъекту, такому главе хочется помогать, - сказал Андрей Шевченко.

На двухчасовой встрече с главой Бурятии сенаторы успели обсудить шесть вопросов, касающихся Бурятии.

- Мы их очень подробно разобрали. Но, самое главное, это был не просто разговор. Мы наметили пути решения этих вопросов. Да, они очень непростые, они не решаются по взмаху руки и одному звонку, - отметил член Совета Федерации.

Подтверждая тезис сенатора о «спокойных» выборах, кандидаты ведут свои кампании довольно сдержанно. Например, лидер бурятского ЛДПР Сергей Дорош встретился с избирателями в Окинском и Тункинском районах, а теперь готовится к дебатам, которые пройдут на теле- и радиоканалах ВГТРК. Его штаб в свою очередь подготовил агитационные материалы и готовится выпустить их в свет уже на этой неделе.

Предприниматель Семен Матхеев же дал интервью районным газетам, где рассказал о себе, начиная с самого детства, и заявил, что, основываясь на своем опыте, он пришел к выводу, что политика может быть более действенным рычагом для поддержки предпринимательства.

Кроме того, кандидат от партии «Новые люди» успел поучаствовать в теле- и радиодебатах с Виктором Малышенко – кандидатом от КПРФ. Последний, к слову, не пропустил ни одного бесплатного предвыборного эфира на телеканалах и радио.

В его телеграм-канале – отчеты о встречах в нацбиблиотеке и в Онохое, где его однопартийцы из Госдумы дали ему характеристику: «не свистун, не болтун».

Также Малышенко встречался с работниками здравоохранения, улан-удэнцами и жителям сел Бичура и Дабатуй. Кроме того. как следует из опубликованных им в телеграмме постов, он провел встречу с «лидером демократических и правых сил Бурятии» Евгением Меньшиковым. Вдвоем они обсуждали «вопрос о формировании правительства народного доверия, в случае победы на выборах».

Напомним, выборы в Бурятии состоятся меньше, чем через три недели. Единый день голосования в этой году выпадает на 11 сентября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях