вода
3482

Улан-удэнцев ждёт ещё одно масштабное отключение воды

Она исчезнет из квартир горожан ровно на сутки

Фото: freepik.com

На этой неделе улан-удэнцев вновь ждёт отключение воды. На сей раз оно коснётся жителей Железнодорожного района. Под ограничение ХВС попадёт около 24 тысяч человек, 14 школ, шесть детских садов, одна больница, два медучреждения и физкультурно-спортивный комплекс (ФСК).

Причина тому – плановая замена запорных арматур. Специалисты «Водоканала» установят две новые задвижки диаметром 500 мм. на сетях водоснабжения по улице Николая Петрова, а также четыре затвора диаметром 200 мм. Из-за этого ХВС исчезнет из квартир ровно на сутки – с 9:00 25-го августа до 9:00 26 августа. Работы, кстати, запланировали ещё в 2021 году.

- Существующие задвижки не меняли с 1980-го, – пояснил директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин. – Конечно, если они выйдут из строя, это несёт огромные риски – особенно при каких-либо внештатных ситуациях на сетях водоснабжения.

Вместе с холодной водой исчезнет и горячая.  

- Это связано с тем, что подача горячего водоснабжения в дома происходит из закрытой системы водоразбора, когда холодная вода нагревается в центральном тепловом пункте и потом распределяется по теплосетям, – отметил Скакалин.

По его словам, замена затворов играет большую роль при ремонте на сетях, обеспечивая своевременное переключение линии водоснабжения. Людям, которые останутся без ХВС, пообещали организовать подвоз.

Фото: vk.com/gorodulanude

Всю интересующую информацию можно узнать, позвонив в диспетчерскую службу «Водоканала» по телефонам 8 (3012) 44-00-00 или 44-10-33. Кстати, ремонт на сетях в Октябрьском районе 19 августа завершили раньше на несколько часов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях