авария
3283

На севере Бурятии произошла утечка соляной кислоты

В контейнере находилось восемь тонн опасного вещества

Фото: ГУ МЧС России по РБ

В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РБ ночью 21 августа в 00:55 поступило сообщение о том, что на станции Таксимо Муйского района произошла утечка соляной кислоты из железнодорожного контейнера с 20 бочками по 200 литров. К сведению, общий тоннаж превысил восемнадцать тысяч тонн.

В два часа ночи сотрудники ПЧ-52 и пожарного поезда приступили к орошению контейнера с соляной кислотой. В результате проведения водяной завесы, испарения значительно уменьшились.

- Благодаря оперативной и слаженной работе сотрудников привлеченных к ликвидации ведомств на движение поездов инцидент не повлиял. В 03:30 контейнер с соляной кислотой был отбуксирован в тупик «Полис Логистика» за пределы Таксимо, на расстояние 5 км. Сотрудниками МВД России организовано оцепление территории для недопущения посторонних лиц и охрана контейнера. Из Иркутска на место выехала группа ПАСФ ЭКОСПАС, с сорбентом и веществом для устранения течи. В готовности находится ближайшая лаборатория Роспотребнадзора в г. Северобайкальск. В настоящий момент угрозы жизни и здоровью населения нет, работы продолжаются. Ситуация на контроле, - сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях