Реклама
240

Что такое когнитивно-поведенческая психотерапия?

Мышление может стать источником малоприятных чувств и переживаний, которые, в свою очередь, могут превратиться в депрессивные или тревожные состояния. Когнитивно-поведенческая терапия призвана освободить клиента от стереотипов мышления, шаблонного поведения и неактуальных установок. Вместо этого они заменяются полезными паттернами для решения повседневных проблем.

Автор подхода — Аарон Бек, психиатр, который изучал идеи бихевиористов о связи внешних воздействий и рефлексов с эмоциональным состоянием и мышлением. В ходе своих исследований он сделал заключение о взаимосвязи мыслей и эмоций.

В когнитивно-поведенческой психотерапии появлялись направления. Первая волна сконцентрирована на поведенческих особенностях. Когнитивно-поведенческая терапия второй волны фокусируется на мышлении и находит потенциально вредные мысли, возникающие автоматически. Современные направления третьей волны помогают прорабатывать эмоции, смыслы, вопросы духовности и отношений. В сферу интереса новых школ входит осознанность, ответственность и принятие.

Преимущества когнитивно-поведенческой психотерапии

Данное направление психотерапии имеет самую большую научную доказательную базу среди других методов. Когнитивно-поведенческая терапия позволяет ознакомиться и научиться пользоваться техниками самопомощи, которые применяются в самостоятельном режиме. Таким образом, человек, обратившийся за психологической консультацией, решает свой вопрос и приобретает способность заботиться о психоэмоциональном благополучии сам.

По данным исследований, методы КПТ эффективны при проработке депрессий и тревожных состояний. К преимуществам подхода относится устойчивость и долгосрочность результата. Эффект наступает через 5-20 сессий с психологом. Техники и методики понятны даже новичкам в психологии, их возможно применять самостоятельно. В методе нет задачи долгого раскапывания прошлых опытов и переживаний, метод направлен на быстрое решение текущей проблемы. По КТП можно работать с большинством популярных запросов, с которыми клиенты приходят к психологу.

Начать сеансы когнитивно-поведенческой терапии можно с помощью сервиса Zigmund.Online. На выбор клиенту предложено большое количество сертифицированных психологов, которые станут проводниками в мир психоэмоционального благополучия и роста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях