Коронавирус
3049

Новая волна коронавируса в России может продлиться до двух месяцев

Так считают известные в стране вирусологи

Фото: pikwizard.com

Эксперты, опрошенные РБК, оценили риск новой волны COVID-19 в России.

- Во-первых, появилась группа омикрон, в том числе кентавр, которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки, - объяснил новый прирост заболевших доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Он считает, что рост заболеваемости предстоящей осенью может быть связан с возвращением людей в университеты, школы и на работу после каникул и отпусков. Вирусолог предостерег, что новая волна коронавируса может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский напомнил, что в прошлом году рост заболеваемости пришелся на июнь-июль, а в августе-сентябре наблюдалось снижение.

- Вполне ожидаемо, что через несколько недель ситуация стабилизируется с заболеваемостью COVID-19, и мы будем видеть даже некоторые цифры снижения с суточной заболеваемостью, - прокомментировал Вознесенский.

Оба эксперта отметили: новые типы штаммов - «омикрон» и «кентавр» - легче переносятся и реже требуют госпитализации.

- Число летальных случаев при заражении ими меньше в сравнении со штаммами первых волн эпидемии. Постепенно эта инфекция переходит в разряд привычных ОРВИ, - уточнил Аграновский. - Сколько случаев - это существенно для специалистов, а для общества это не столь важно. Я не предвижу переполнения инфекционных больниц.

Специалист спрогнозировал, что госпитализация потребуется незначительному проценту заболевших.

- Сейчас это около 8% от зарегистрированных заболевших, - добавил Сергей Вознесенский.

По его мнению, рост заболеваемости связан с тем, как широко вирус будет распространяться, и насколько значимым будет коллективный иммунитет. 

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что власти Бурятии начали готовиться к новой волне COVID-19.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях