транспорт
2159

«Для сильных морозов и жаркого лета»: В Улан-Удэ появится 59 суперсовременных больших автобусов

Их оснастят автоинформаторами и USB-розетками

Фото: vk.com/gorodulanude

Глава бурятской столицы Игорь Шутенков рассказал, какими будут автобусы Volgabus 5270, которые запустят в городе уже в этом году. Транспортные средства поступят в республику в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их производят на автомобильном заводе холдинга «БМГ» во Владимирской области.

- Наш город растёт, общественный транспорт давно и очень нуждался в обновлении, – написал Шутенков в своём telegram-канале. – Благодаря поддержке Минтранса России, госкорпорации ВЭБ.РФ и, конечно, главы Бурятии мы в лице МУП «Городские маршруты» заключили с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» договоры на поставку 124 автобусов большого и среднего класса.

ГТЛК совместно с ВЭБ.РФ (государственная корпорация развития России – прим. авт.) уже реализовала 15 таких же проектов по модернизации общественного транспорта в 12 российских городах.

- Наш будущий большой низкопольный автобус Volgabus 5270G2 будет подготовлен для сильных морозов и жаркого лета. Он вмещает 111 пассажиров. Там 28 посадочных мест. Для удобной, быстрой и лёгкой посадки на входе нет ступеней. Пол ровный во всём салоне, есть функция наклона кузова (книлинг) и откидная аппарель для заезда маломобильных пассажиров, – рассказал градоначальник.

По его словам, в новеньком транспорте будут шесть отопителей и кондиционер. При производстве этой модели, кстати, используются морозоустойчивые материалы. Салоны оснастят табло (это так называемая бегущая строка) для отображения информации об остановках и автоинформаторами.

- Ну и, конечно, для зарядки и питания телефонов и гаджетов установят восемь двойных USB-розеток. Первые 11 автобусов поставят в наш город до конца августа. Ждём с нетерпением, – заключил Игорь Шутенков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях