дети
3778

Врач из Бурятии посоветовала кормящим женщинам забыть об алкоголе

Она развеяла миф о пользе пива для молодых мам

фото: ru.freepik.com

В понедельник, 1 августа, стартовала всемирная неделя грудного вскармливания. Об его секретах жительницам республики рассказала педиатр улан-удэнской поликлиники № 1 Марина Батоева. Она посоветовала молодым мамам забыть об алкоголе, потому что спиртное и период лактации – вещи несовместимые.

- Концентрация любого алкогольного напитка в молоке матери соразмерна с той, что находится в крови, – говорит врач. –  Организм малыша, получая при кормлении молоко с примесью этанола, не в состоянии с ней справиться. Ребёнок становится плаксивым, сонным или, наоборот, излишне возбудимым и гиперактивным.

Вкус самого молока тоже меняется. К тому же возлияния тормозят выработку гормона окситоцина, отвечающего за лактацию. А это снижает её качество и продолжительность. В итоге ребёнок недополучает пользу от кормления грудью.

- Отдельного упоминания заслуживает пиво. Есть крайне опасный миф, что оно улучшает лактацию и качество молока, – отмечает Марина Батоева. –  На самом деле за эти два критерия отвечают гормоны, правильное и полноценное питание и соблюдение базовых правил ЗОЖ – сон не менее восьми часов, снижение числа стрессовых ситуаций и  умеренная физическая нагрузка. Никакие уловки вроде сцеживания после употребления алкоголя или слабоалкогольные напитки в малых дозах не стоят здоровья мамы и ребёнка.

В молоке спиртное может оставаться целые сутки, даже если выпить всего один бокал. Но и это ещё не всё.

-  К сожалению, в моей практике есть случаи, когда алкоголь стал причиной того, что мама задавила ребёнка во сне. Чуткий сон из-за спиртного нарушается и реакция притупляется. Возрастают риски травматизма – например, ребёнок упал, а мама не слышит, или даже смерти, – заключила педиатр.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях